Биржевые новости

15 сентября 2021 г.  14:52

Вице-премьер Борисов поддерживает идею введения обратного акциза на пропилен для НПЗ

Производство пропилена на нефтеперерабатывающих заводах стоит поддерживать за счет введения обратного акциза на него, считает вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Почему пропилен? Почти весь произведенный в России пропилен применяется как сырье для нефтехимии на внутреннем рынке. При этом широкий перечень производных пропилена преимущественно завозится к нам из-за рубежа. То есть мы имеем колоссальный перспективный рынок для отечественных производителей, НПЗ и газохимических комплексов. Государство, на наш взгляд, должно помочь занять этот рынок отечественными производителями. И одной из перспективных мер могло быть введение обратного акциза на пропилен", - сказал Борисов, выступая на пленарном заседании Тюменского нефтегазового форума.

"Почему реализация этих мер важна для нашей экономики? Ожидается, но это спорный вопрос, что в отдаленной перспективе будет снижаться потребление автомобильных бензинов. И электродвижение будет приходить на смену. Поэтому стратегически верно смещать фокус НПЗ в сторону химической продукции с более высокой добавленной стоимостью и диверсифицирующей российское производство. Ориентация НПЗ на производство нефтехимической продукции является общемировым трендом", - сказал вице-премьер.

По его мнению, этот механизм поддержки может быть интересен для проекта "Роснефти" - ВНХК, для "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа".


Статьи, публикации, интервью...