Новости экономики

15 сентября 2021 г.  17:06

В августе рост промпроизводства в США составил 0,4% против 0,8% в июле

Объем промышленного производства в США в августе увеличился на 0,4% по сравнению с июлем говорится в сообщении Федеральной резервной системы.

Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, свидетельствуют данные Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в июле промпроизводство в США увеличилось на 0,8%, а не на 0,9%, как было объявлено ранее.

Замедление темпов роста обусловлено приостановкой работы предприятий, в основном нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих, в конце месяца из-за урагана Ида. В результате добывающая отрасль продемонстрировала падение на 0,6%.

Производство в перерабатывающей промышленности в августе повысилось на 0,2%.

Выработка электроэнергии подскочила на 3,3%, поскольку необычно теплая для этого времени года погода привела к более значительному использованию кондиционеров.

Использование производственных мощностей в августе увеличилось до 76,4% по сравнению с 76,2% в предыдущий месяц. Это максимальный уровень с декабря 2019 года.

Объем промпроизводства в США в августе увеличился на 5,9% относительно того же месяца годом ранее после повышения на 6,6% в июле. Хотя подъем был отмечен по итогам шестого месяца подряд, тем не менее темпы роста продолжают замедляться четвертый месяц.

В перерабатывающей промышленности показатель вырос на 5,9%, в добывающей отрасли - на 10,3%, в сфере газо- и электроснабжения - на 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...