Новости экономики

25 ноября 2021 г.  09:55

Новое правительство Германии намерено отказаться от угольной энергетики к 2030 году

Новое правительство ФРГ в составе социал-демократов, "Зеленых" и "Свободных демократов" подтвердило цель по отказу Германии от угольной энергетики к 2030 году - на 8 лет раньше, чем планировалось прежде, говорится в представленном вчера тексте коалиционного соглашения.

"Для выполнения целей по защите климата необходим ускоренный выход из угольной генерации электроэнергии. В идеале это должно случиться уже до 2030 года", - сказано в документе. Кроме этого, планируется, что также будет ускорено и развитие возобновляемых источников энергии.

"Мы настраиваем нашу цель по возобновляемым источникам энергии на более высокий уровень потребления около 680-750 Тв/ч к 2030 году. 80% из этого уровня потребления должно покрываться посредством возобновляемых источников. Соответствующим образом мы ускоряем и развитие сетей", - отмечают авторы соглашения. Это касается солнечной энергетики и ветроэлектростанций.

"Наша цель по развитию солнечной энергетики составляет около 200 ГВт до 2030 года", - указано в соглашении. Новое правительство и раньше планировало вводить все новые дома с солнечными установками на крышах, за это активно выступала представитель "Зеленых" Анналена Бербок, которая, как ожидается, станет главой МИД страны.

При этом к 2030 году новое правительство ФРГ планирует увеличить число электромобилей на дорогах Германии до минимум 15 млн машин.


Статьи, публикации, интервью...