Новости экономики

25 ноября 2021 г.  13:14

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Рынки акций стран Западной Европы начали торги под влиянием "бычьего" тренда. Трейдеры в том числе оценивают новость о формировании правящей коалиции в Германии и статистические данные.

Правящая коалиция в ФРГ сформирована, коалиционное соглашение будет одобрено партиями в течение 10 дней, заявил кандидат в канцлеры Олаф Шольц. "Коалиция из СДПГ, "зеленых" и СвДП сформирована. Мы сделаем все, чтобы все три партии одобрили это коалиционное соглашение в ближайшие 10 дней", - сказал Шольц вчера журналистам в Берлине. Соглашение формируется силами трех партий по итогам парламентских выборов 26 сентября. Предполагается, что лидер СДПГ Шольц будет новым канцлером ФРГ.

Экономика Германии в третьем квартале 2021 года выросла на 1,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Предварительно было объявлено о росте ВВП в минувшем квартале на 1,8%. Эксперты не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics. В годовом выражении ВВП Германии увеличился на 2,5%, как и было объявлено ранее. Пересмотра оценки также не ожидалось.

Потребительские расходы в Германии в июле-сентябре выросли на 6,2% относительно предыдущего квартала, в то время как государственные расходы сократились на 2,2%. Показатели внешней торговли продемонстрировали отрицательную динамику: экспорт в третьем квартале снизился на 1% по сравнению с показателем тремя месяцами ранее, импорт - на 0,6%.

Также инвесторы следят за ситуацией с распространением коронавируса в Европе на фоне введения новых ограничений в ряде стран.

Так, правительство Италии одобрило ужесточение мер по борьбе против распространения COVID-19 и, в частности, вводит новый вид санитарных пропусков, сообщают римские СМИ. Новый документ, получивший название Super Green Pass, будет действовать с 6 декабря по 15 января. При этом в случае необходимости власти могут решить использовать его и дальше.

Документ будут выдавать только на девять месяцев. Получить его смогут только вакцинированные жители Италии, а также те, кто недавно переболел коронавирусом. Получить сертификат, сдав отрицательный тест на COVID-19, невозможно.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:33 мск вырос на 0,47% и составил 481,95 пункта.

По состоянию на 12:50 мск французский индекс САС 40 растет на 0,38%, британский FTSE 100 - на 0,16%, германский DAX - на 0,40%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX прибавляют по 0,31% и 0,62% соответственно.

Бумаги Remy Cointreau SA прибавляют в цене 10,5%. Французский производитель алкогольной продукции в первом полугодии 2022 фингода увеличил операционную прибыль вдвое на фоне роста выручки в 1,5 раза. Акции компании являются лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 в четверг.

В то же время самое существенное снижение демонстрируют бумаги Evolution Gaming Group AB, которые опускаются на 7,9%.

Акции итальянской Assicurazioni Generali SpA дешевеют на 0,2%. Крупнейшая страховая компания Италии ведет эксклюзивные переговоры о покупке подразделения банка Credit Agricole SA - La Medicale, специализирующегося на страховании работников сферы здравоохранения, говорится в сообщении компаний.


Статьи, публикации, интервью...