Новости экономики

25 ноября 2021 г.  16:42

Fitch подтвердило рейтинг ЕАБР на уровне "BBB+", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне "BBB+". Прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный РДЭ банка по-прежнему основан на его кредитоспособности на самостоятельной основе. Кредитоспособность ЕАБР на самостоятельной основе обусловлена оценкой агентством финансовой устойчивости банка, которая не изменилась и находится на уровне "a". Ликвидность у банка по-прежнему оценивается на уровне "aa-". Оценка агентством деловой среды как высокорисковой обусловливает отрицательную корректировку на два уровня вниз относительно оценки агентством финансовой устойчивости банка, что дает уровень "bbb+".

Оценка агентством способности и готовности акционеров банка предоставлять поддержку не приводит к превышению рейтингом собственной кредитоспособности банка, отмечается в сообщении агентства.

С момента последнего пересмотра рейтинга у ЕАБР произошло два существенных события, релевантных для рейтинга. Первое - в июле 2021 года, когда совет банка утвердил новую стратегию на 2022-2026 гг., которая определяет предполагаемую траекторию роста банка в среднесрочной перспективе с совокупным объемом инвестиций свыше $10 млрд в следующие пять лет. Fitch отмечает, что в стратегическом документе определено, что оплаченный капитал, как ожидается, увеличится на $1 млрд за указанный период, включая взносы как от новых, так и от существующих акционеров.

Вторым существенным событием у ЕАБР является усовершенствование в области управления рисками, в первую очередь за счет принятия банком международно признанной рейтинговой шкалы, которую ЕАБР теперь использует для оценки кредитного риска по своим инвестиционным и казначейским операциям.

"В предыдущие годы Fitch отмечало, что существенная доля операций по кредитованию у ЕАБР (свыше 40%) приходилась на заемщиков, не имеющих рейтинга, по которым мы присваивали рейтинг "CCC" в отсутствие какого-либо публичного рейтинга. Применение международно признанной модели для определения рейтингов риска обусловило улучшение оценки агентством среднего рейтинга кредитного портфеля банка с уровня "В+" на конец 2019 г. до "BB-" на конец 2020 г.", - отмечается в сообщении.

По сравнению с другими географическими регионами рейтинги акционеров ЕАБР пока относительно устойчивы к влиянию кризиса, вызванного COVID-19. Суверенные рейтинги Казахстана и России не изменились относительно предыдущего года и находятся на уровне "BBB" (прогноз - "стабильный"). На этих двух акционеров приходится около 99% от базы капитала банка и приблизительно 75% от его текущего инвестиционного портфеля. За последние 12 месяцев не было негативных суверенных рейтинговых действий, и только рейтинг Белоруссии ("В") на текущий момент имеет "негативный" прогноз.

Fitch оценивает капитализацию ЕАБР как соответствующую "отличному уровню" и рассматривает ее в качестве ключевого позитивного рейтингового фактора, что не изменилось относительно предыдущего года.

"Мы по-прежнему ожидаем, что показатель отношения капитала к активам будет превышать пороговое значение для оценки "отличный уровень" в 25% в течение трехлетнего прогнозного периода, заканчивающегося в 2023 г. По состоянию на конец 2020 года отношение капитала к активам составляло около 34%, и мы ожидаем, что этот показатель немного снизится в среднесрочной перспективе до 30-32%", - говорится в сообщении агентства.

ЕАБР - международный банк развития, учрежденный в январе 2006 года Россией и Казахстаном. Странами-участницами банка также являются Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.


Статьи, публикации, интервью...