Новости экономики

25 ноября 2021 г.  16:34

Банк "Открытие" начал поставки золота в Индию

Банк "Открытие" заключил первые сделки по продаже золота на индийском рынке.

Как сообщил банк, было продано более 100 кг металла, предназначенного для местных ювелирных компаний. Причем золото продано со значительной премией к европейскому рынку, отмечает "Открытие".

В августе банк наладил сотрудничество с индийскими партнерами, что позволило реализовать на индийском рынке около 40 тонн российского серебра.

Условия продажи серебра и золота в Индии гораздо выгоднее по сравнению с европейскими и российскими, отмечает банк. Индия - второй крупнейший потребитель золота в мире после Китая, при этом объем добычи этого металла в стране невелик, что обуславливает премии.

В планах "Открытия" дальнейшее развитие торговли золотом и серебром с Индией, банк планирует направлять туда партии металла в периоды повышенного спроса. Также "Открытие" продает золото и серебро в Армении и Великобритании, планирует выйти на рынок драгметаллов Швейцарии.

За первые 9 месяцев 2021 года из России в Индию было поставлено 5,7 тонны золота на $320 млн. При этом суммарный импорт золота в Индию за тот же период оценивается в $41,8 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...