Биржевые новости

25 ноября 2021 г.  17:06

Допмеры по ужесточению потребкредитования вводить пока не пданируется - первый зампред ЦБ

Банк России пока не планирует дополнительных мер по ужесточению потребкредитования, будет смотреть за ситуацией, заявила на пресс-конференции первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Будем ли мы вводить меры в ближайшее время в 4-м квартале? Судя по тому, как развивается ситуация, с большой вероятностью нет. Тем более, с 1 января и 1 февраля 2022 года некоторые дополнительные меры уже вступают в силу. Дальше будем смотреть за ситуацией", - заявила Юдаева, отвечая на вопрос, планирует ли ЦБ в 4-м квартале вновь повышать коэффициенты риска по потребкредитам.

ЦБ с 1 января 2022 года ужесточит подход к оценке дохода заемщика с использованием данных бюро кредитных историй (БКИ). Вмененный доход по данным БКИ будет рассчитываться как среднемесячная сумма фактических платежей заемщика по ранее выданным кредитам, увеличенная в полтора раза (ранее - в 2 раза).

Кроме того, ЦБ с 1 февраля 2022 года для ограничения практик предоставления долгосрочных потребительских кредитов (более 5 лет) вносит изменения в порядок расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика, которые сделают расчетный ПДН для таких кредитов выше. Это увеличит требования к капиталу банков по долгосрочным потребкредитам и сделает их предоставление менее выгодным для банков.

С 1 января следующего года ЦБ также получит право вводить количественные ограничения на выдачу рискованных необеспеченных потребкредитов, однако планирует воспользоваться новым инструментом не раньше второго полугодия 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...