Биржевые новости

25 ноября 2021 г.  16:59

ЦБ не видит системных рисков в ситуации с долгом "Роснано"

ЦБ РФ не видит системных рисков в ситуации с долгом "Роснано", обязательства компании равномерно распределены по системе, заявила на пресс-конференции первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

"Московская биржа" сообщила о приостановке торгов облигациями "Роснано" с 17:08 мск 19 ноября. Вслед за этим сама компания объявила, что провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций, где обсуждались "возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов". В понедельник, 22 ноября, биржа возобновила торги облигациями компании. Сам Банк России позднее сообщил, что предписал приостановить торги после того, как получил информацию об обсуждении реструктуризации долга компании "с узким кругом кредиторов".

Позднее, 23 ноября, Минфин пообещал, что долговые обязательства "Роснано", обеспеченные государственными гарантиями, будут исполняться.

"Правительство, в частности Минфин, уже сказало, что они не рассматривают сценарии, при которых мог бы быть дефолт или какие-то неплатежи по кредитам с гарантией. В принципе эти кредиты, а также кредиты и облигации без гарантий правительства достаточно равномерно распределены по системе, мы каких-то причин для того, чтобы ожидать системных рисков, не видим", - заявила Юдаева.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...