Биржевые новости

25 ноября 2021 г.  16:51

Wildberries в этом году планирует рост оборота в 1,8 раза, не ждет замедления продаж в 2022 г.

Крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries рассчитывает увеличить оборот почти вдвое по итогам этого года и не ждет замедления роста продаж в следующем году.

"Не хотелось бы. Не думаю, что будет (замедление), потому что у нас очень много строек (логистических объектов) запланировано на следующий год", - сказала "Интерфаксу" основной владелец, гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук.

По ее словам, на 2021 год был запланирован рост оборота компании в 1,8 раза. "Четвертый квартал у нас обычно самый хороший", - отметила она.

По итогам января-сентября 2021 года оборот площадки увеличился на 89% - до 538,9 млрд рублей.

В 2020 году Wildberries увеличил оборот на 96% - до 437,2 млрд рублей.

Пандемия, с одной стороны, стала большим вызовом для бизнеса, в том числе и для e-commerce, а с другой - послужила драйвером для цифровизации, сказала Бакальчук, выступая в четверг на форуме "Сервисная экономика: проблемы, драйверы, перспективы" в рамках "Недели российского бизнеса" РСПП.

"Появилось новое понятие - "платформенная экономика", - и все мы присматриваемся к этому новому явлению, пытаемся сформировать представление о том, что ложится в основу этого нового вида экономики", - отметила она.

"Люди в нашей стране стали больше ценить свое время, и уже готовы к "платформенной занятости". Это совпало с тем, что правительство ввело режим самозанятости. Возможно, это также связано с тем, что большой бизнес стал обращать внимание на сегмент e-commerce. Именно в онлайн-сегменте отмечается самая большая нехватка трудовых ресурсов и идет наиболее быстрый рост зарплат", - сказала глава Wildberries.

Необходимо вводить термин "платформенная занятость", считает она. К платформе сможет подключиться любой человек и поработать - курьером, оператором колл-центра или сборщиком заказов. Вероятно, что и IT-специалисты скоро также будут работать по этой схеме, отметила Бакальчук.


Статьи, публикации, интервью...