Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  09:31

Доллар дорожает к евро и снижается в паре с иеной

Доллар США дешевеет по отношению к японской иене и повышается в паре с евро. В центре внимания трейдеров находится ситуация с обнаружением нового варианта коронавируса. Участники рынка воздерживаются от риска в связи с неопределенностью в отношении его последствий для мировой экономики

Штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение "омикрон", был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

За последнее время его выявили также в нескольких европейских странах - в Германии, Италии, Британии, Нидерландах и Бельгии. Кроме того, о зараженных "омикроном" на своих территориях сообщили власти Гонконга, Израиля и Канады.

Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) заявил, что обнаруженный новый вариант COVID-19 представляет собой риск "от высокого до очень высокого", сообщили СМИ стран Евросоюза в выходные.

По состоянию на 9:20 мск курс евро к доллару США снизился на 0,33% - до $1,1280 по сравнению с $1,1317 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась на 0,21% - до 113,14 иены против 113,38 иены по итогам предыдущих торгов.

Фунт стерлингов стабилен к доллару США и торгуется на уровне $1,3336 по сравнению с $1,3337 в пятницу на закрытие.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,13% в пятницу, более широкий индикатор WSJ растет на 0,02%.


Статьи, публикации, интервью...