Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  11:14

АКРА повысило рейтинг банка "Ак Барс" до "A(RU)", изменило прогноз на "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило рейтинг банка "Ак Барс" до уровня "A(RU)" и изменило прогноз на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг "A-(RU)" с позитивным прогнозом.

"Повышение кредитного рейтинга банка обусловлено улучшением оценки фондирования и ликвидности вследствие изменения расчета позиции банка по ликвидности", - говорится в пресс-релизе. Изменение позиции по фондированию и ликвидности на адекватную обусловлено улучшением расчетного значения показателя дефицита долгосрочной ликвидности (ПДДЛ) вследствие пролонгирования крупнейшими кредиторами/вкладчиками сроков размещения денежных средств в банке, поясняет АКРА.

Агентство сохраняет адекватные оценки бизнес-профиля банка и его позиции по капиталу, а также слабую оценку риск-профиля.

Позитивное влияние на итоговый уровень рейтинга оказывает высокая вероятность экстраординарной поддержки со стороны органов власти. По мнению АКРА, дефолт банка повлечет за собой существенный сбой банковской системы республики Татарстан и повысит репутационные риски для региона. Банк участвует в ряде социально важных проектов (платежная система для общественного транспорта, электронные платежи), в рамках которых обслуживает 100% платежей населения. Ранее банк неоднократно получал значительные объемы финансовой помощи от акционера.

По мнению агентства, к дальнейшему позитивному рейтинговому действию может привести сокращение динамики роста кредитного портфеля при неухудшении его качества.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находится выпуск инвестиционных облигаций банка на 100 млн рублей, 2 выпуска жилищных облигаций с ипотечным покрытием ООО "Ипотечный агент АкБарс2" на общую сумму 1,566 млрд рублей и выпуск еврооблигаций с погашением в 2022 году на $600 млн.

Контроль (более 75%) над деятельностью банка "Ак Барс" осуществляет правительство республики Татарстан с участием менеджмента АО "Связьинвестнефтехим".

Банк "Ак Барс" по итогам третьего квартала 2021 года занял 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...