Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  13:57

Выручка Utair в январе-сентябре выросла в полтора раза

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" за 9 месяцев 2021 года получило 1 млрд 987,39 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против 1,282 млрд рублей чистого убытка годом ранее, говорится в отчетности компании. Выручка выросла в 1,5 раза, до 36,772 млрд рублей.

Получение чистой прибыли в компании объясняют восстановлением внутренних перевозок и сезонным ростом спроса в летние месяцы.

Операционные доходы за 9 месяцев 2021 года достигли 36,8 млрд рублей (рост на 47,2% относительно аналогичного периода 2020 года). "Рост расходов сдержан на уровне 39%. В рамках комплексной реструктуризации долгов финансовая нагрузка в виде начисляемых процентных расходов снизилась на 1,6 млрд рублей", - говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что выросли все операционные показатели ее деятельности: пассажиропоток за 9 месяцев увеличился на 58%, до 5,5 млн пассажиров, загрузка достигла 84% (рост на 5 п.п.).

"Сейчас мы работаем в условиях непрерывной оптимизации бизнес-процессов при непрогнозируемом рынке. Мы ориентированы на внутренние перевозки, при этом в кратчайшие сроки запускаем доступные международные рейсы. Достичь прибыли удалось, в том числе, благодаря поддержке коммерческих партнеров, кредиторов, лизингодателей, и мы надеемся на сохранение этих мер содействия", - приводятся в сообщении слова финдиректора ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Игоря Петрова.

"ЮТэйр" входит в десятку крупнейших авиакомпаний РФ.


Статьи, публикации, интервью...