Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  15:43

Набиуллина: для борьбы с дискриминацией банками "старых" депозитов необходимо новое регулирование

Глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила против дискриминации на рынке депозитов, когда условия по "старым" вкладам хуже, чем по новым.

"Нам нужно сделать так, чтобы люди, бизнес, которые свои свободные ресурсы держат в банках, которые пользуются депозитами, делали это с максимальным удобством, и там не было бы искусственных барьеров. Мы считаем, что, когда человек переводит свои средства из одного банка в другой банк, на свой счет, такие операции должны быть бесплатными. Это его собственные средства. Точно так же не должно быть дискриминации так называемых старых денег, когда ставки по вкладам для новых денег вкладчика более высокие. Это значит, что нужно перевести деньги, видимо, из другого банка, которые были наличными. Деньги на депозитах на эти ставки уже не распространяются. Это дискриминация старых и новых денег. На наш взгляд, здесь нужно будет вводить регулирование", - заявила Набиуллина, выступая на встрече Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

ЦБ и депутаты уже не раз за последние месяцы поднимали проблему непропорционального роста ставок по депозитам по сравнению с увеличением ключевой ставки и динамикой инфляции. На прошлой неделе они в рамках специально созданной рабочей группе обсудили возможные действия по повышению привлекательности депозитов для населения.

"Вслед за повышением ключевой ставки мы наблюдаем, что банки стали повышать проценты по вкладам, но надо сказать, что они для этого выбирают своеобразный, дифференцированный подход. Например, банки предлагают хорошие условия не на те деньги, которые гражданин уже держит в этом банке, а на так называемые новые деньги, иными словами, гражданин должен принести еще дополнительную сумму денег или перевести из другого банка. Также для получения более высокой доходности по вкладу предлагается вложить больше денег и купить различные дополнительные финансовые продукты, абсолютно ненужные, но дорогостоящие. С нашей точки зрения, это носит дискриминационный характер, и мы считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство", - отмечала зампред ЦБ Ольга Полякова.

Она также предложила проработать механизм специального банковского вклада для малообеспеченных людей с привязкой к инфляции или ключевой ставке.

Ключевая ставка ЦБ с 25 октября составляет 7,5%. Инфляция за октябрь (по сравнению с октябрем 2020 г.) составляет 8,1%. При этом, по данным ЦБ, в ноябре базовый уровень доходности вкладов для граждан (на срок до востребования и по договорам банковского счета) составил 7,034%; на срок до 90 дней - 6,32%; на срок свыше года - 7,376%.


Статьи, публикации, интервью...