Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  18:08

S&P подтвердило рейтинги одного из крупнейших фармдистрибьюторов РФ, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило на уровне "BB-/В" долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции в России - АО НПК "Катрен"

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз долгосрочного рейтинга - "стабильный".

"Несмотря на растущую конкуренцию в сфере распространения фармпродукции, мы ожидаем, что "Катрен" сократит долг благодаря высокому денежному потоку в 2020 году, а также сохранит стабильную EBITDA, на уровне порядка 3,5 млрд рублей, благодаря чему ее скорректированный леверидж опустится ниже 1,5x", - говорится в сообщении S&P.

Эксперты агентства, при этом, указывают в качестве фактора, ограничивающего рейтинги "Катрен", увеличение левериджа его холдинговой компании после приобретения контрольного пакета акций АО "УК "Эркафарм". Эта сделка увеличит консолидированный долг на 11,8 млрд рублей, отмечают в S&P.

Как сообщалось, в июне это года "Катрен" сообщил о приобретении 24% "Эркафарм", управляющей сетью аптек "Доктор Столетов", "Озерки", "Самсон-фарма". Чуть позже стало известно о приобретении компанией еще 26% акций "Эркафарма". В совокупности с имевшимися ранее в распоряжении "Катрена" акциями его доля в "Эркафарме" составила 50,01%.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания S&P, что "Катрен" будет фиксировать стабильные операционные показатели и успешно интегрирует "Эркафарм" при сохранении левериджа ниже 3,0x.

Группа "Катрен", создана в 1993 году.


Статьи, публикации, интервью...