Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  18:16

"Газпром": высокие цены на газ начали негативно влиять на спрос

Начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников заявил в телефонной конференции для инвесторов, что высокие цены уже начали негативно влиять на спрос, при этом тренд на снижение импорта газа Европой является общерыночным.

По словам Иванникова, в компании не считают нынешние цены на уровне $1000 за тысячу кубометров "устойчивыми", и они уже начали влиять на спрос. "Но котировки форвардов не предполагают значительного снижения в ближайшие месяцы", - добавил представитель "Газпрома".

Замначальника департамента "Газпром экспорта" Андрей Зотов в свою очередь добавил, что в настоящее время "заявки по долгосрочным контрактам идут на максимальном уровне - они выполняются в полном объеме".

"Никаких нарушений контрактов "Газпром" не допускает. Снижение заявок в некоторых секторах объясняется высоким уровнем цен. Но на 2022 год, несмотря на ожидаемый высокий уровень цен, не ожидаем резкого снижения объёмов", - отметил Зотов.

Как сказал Зотов, "Газпром" продолжит закачку газа в европейские подземные хранилища до конца декабря. "Запасы газа Газпрома - невысоки, но закачка продолжается и до конца декабря будет вестись", - сказал он.

В целом ситуацию с низкими запасами газа в Европе Зотов связал с тем, что во время сезона закачки спред между ценами зимы и лета был очень невысокий. "Это нормальное коммерческое решение компаний - не закачивать газ, потому что затраты на его хранение и отбор превышали коммерческую целесообразность", - подчеркнул он.

По словам Зотова, на 4-й квартал "Газпром" оценивает среднюю цену экспорта в дальнее зарубежье в $550 за тыс. куб. м. "За 4-й квартал конъюнктура рынка показывает, что цена будет максимальной, и по расчетам, которые мы делали 25 октября, она была на уровне $550 средневзвешенная", - сказал он.

При этом он выразил уверенность, что в 2022 году цена реализации газа в дальнее зарубежье будет не ниже, чем в 2021 году. Он также заверил, что в 2022 году объемы поставок не снизятся: "Потребление не будет хуже, чем 2020, 2021 год".

"Объемы - сейчас сложно говорить, будет зависеть от погодных факторов и уровня цены. Потребление начало сторнировать в электроэнергетике, и, если будут очень высокие цены, покупатели теплоэнергогенерации будут стремиться закупать уголь", - добавил Зотов.


Статьи, публикации, интервью...