Новости экономики

30 ноября 2021 г.  08:28

В КНР промышленный PMI в ноябре вырос впервые с августа

Ноябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая составил 50,1 пункта по сравнению с 49,2 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Показатель вернулся к росту после трех месяцев снижения на фоне кризиса в энергоснабжении страны и роста цен на энергоресурсы.

Аналитики в среднем ожидали более скромного повышения показателя - до 49,6 пункта, сообщает Trading Economics.

Подындекс производства в ноябре поднялся до 52 пунктов с 48,4 пункта месяцем ранее, индикатор новых заказов - до 49,4 пункта с 48,8 пункта, экспортных продаж - до 48,5 пункта с 46,6 пункта. Индикатор занятости прибавил всего лишь 0,1 пункта - до 48,9.

Подындекс, оценивающий оптимизм в промышленности, вырос впервые за 9 месяцев - до 53,8 пункта с 53,6 пункта.

"Серия недавних государственных мер, предпринятых для усиления гарантий поставок энергоресурсов и стабилизации цен на рынке, показала результаты", - отметил ведущий специалист ГСУ Чжао Цинхэ. Он также добавил, что восстановление глобальной экономики и приближающийся сезон рождественских праздников способствовали росту внешней торговли.

Тем временем PMI сферы услуг и строительства, рассчитываемый ГСУ, в ноябре опустился до 52,3 пункта против 52,4 пункта в предшествующий месяц.


Статьи, публикации, интервью...