Биржевые новости

30 ноября 2021 г.  11:11

Заградительные пошлины утверждены на вывоз некоторых видов грубо обработанной древесины

Правительство РФ вводит более широкие ограничения на вывоз леса со 2 января по 31 декабря 2022 года в виде заградительных экспортных пошлин в отношении отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22% и толщиной и шириной более 10 см.

Для хвойных пород древесины экспортные пошлины установлены в размере 200 евро за 1 куб.м, для ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) - от 250 до 370 евро за 1 куб. м, сообщила пресс-служба правительства.

Повышение пошлин позволит ограничить вывоз из РФ необработанной древесины под видом пиломатериалов, отмечается в сообщении.

Сейчас ставка на такие лесоматериалы для хвойных пород и дуба составляет 10%, но не менее 13 и 15 евро за куб. м соответственно, на бук и ясень - также 10%, но не менее 50 евро/куб.м.

Пошлины будут действовать только в отношении экспорта за пределы Евразийского экономического союза.

Ранее в Минпромторге поясняли, что речь идет о введении заградительных пошлин в отношении так называемого "товара прикрытия", используемого для маскировки вывоза "кругляка".

С 1 января 2022 года в РФ планируется введение полного запрета на экспорт необработанной древесины.

С июля в стране уже действует 10-процентная пошлина на экспорт пиломатериалов влажностью более 22% из хвойных пород древесины.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...