Биржевые новости

3 марта 2022 г.  08:45

"АвтоВАЗ" приостановит сборку автомобилей Lada на 4 дня

"АвтоВАЗ" приостановит сборку автомобилей Lada на 4 дня, сообщил представитель компании.

Автопроизводитель отмечает, что соответствующие решения приняты "в связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов и с целью недопущения значительного снижения уровня доходов сотрудников компании".

Так, на производствах в Тольятти и Ижевске 5 марта объявляется днем простоя с сохранением заработной платы. Период с 9 марта по 11 марта - днями простоя с оплатой в размере двух третей от среднемесячного заработка.

"При этом сотрудники компании могут использовать эти дни как дни отпуска с полной оплатой, с переносом с декабря 2022 года", - добавили в "АвтоВАЗе".

Вводимые изменения графика не коснутся служб, ответственных за обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры предприятия, а также подразделений службы инжиниринга, занятых в работах над новыми проектами.

"Подразделения "АвтоВАЗа" и дочерние компании, занимающиеся производством и дистрибуцией запасных частей, включая "Лада Имидж", а также обслуживанием клиентов, включая "Лада Сервис", в течение этого периода будут работать в режиме полного дня", - сказали в "АвтоВАЗе".

График работы в последующие недели компания намерена объявить дополнительно.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

Владельцем 100% российского автопроизводителя до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая "Ростеху" (32%) и Renault Group (68%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции "АвтоВАЗа" в российскую юрисдикцию, под эгиду местного ООО "Лада Авто Холдинг", доли в котором у акционеров не изменились - 68% на 32%.


Статьи, публикации, интервью...