Биржевые новости

3 марта 2022 г.  09:59

Рост деловой активности в РФ в феврале ускорился до семимесячного максимума - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в феврале 2022 года составил 52,1 пункта, поднявшись с январского значения 49,8 пункта, сообщается в материалах исследования IHS Markit.

"Последние данные свидетельствуют о возобновлении роста производительности в сфере услуг. Рост деловой активности был самым быстрым за семь месяцев несмотря на то, что в целом он был скромным. Там, где отмечался рост, некоторые компании связывали это с выпуском новых продуктовых линеек. Высказывались мнения, что признаки улучшения потребительского спроса способствовали расширению", - говорится в пресс-релизе.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в феврале составил 50,8 пункта по сравнению с 50,3 пункта в январе.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Сведения за февраль показали в целом неизменный уровень новых заказов у российских поставщиков услуг. Относительная стабилизация новых заказов последовала за четырехмесячной последовательностью сокращения. Ряд компаний сообщали, что активность клиентов снова растет, в то время как другие подчеркивали продолжающееся влияние пандемии на клиентский спрос.

В то же время увеличилось количество новых экспортных заказов, полученных компаниями сферы услуг. Результат ознаменовал собой первое расширение спроса со стороны иностранных клиентов с октября прошлого года.

Как говорится в отчете, средние закупочные цены, с которыми столкнулись поставщики услуг, в феврале продолжали расти. Хотя уровень инфляции затрат снизился до трехмесячного минимума, он остался исторически высоким. Компании отмечали, что более высокие операционные расходы связаны с увеличением цен у поставщиков, аренды и топлива.

В соответствии с тенденцией бремени затрат, сервисные компании зафиксировали более мягкий рост отпускных цен в середине первого квартала. Тем не менее, темпы инфляции тарифов на услуги в целом были значительными и вторыми по величине с мая 2021 года. Рост отпускных цен обычно связывался с переносом более высоких затрат на клиентов.

Между тем, по данным исследования, относительно сдержанный спрос привел к дальнейшему падению занятости в феврале. Ослабление нагрузки на мощности привело к самому быстрому сокращению числа рабочих мест с декабря 2020 года и резкому сокращению незавершенных работ.

Несмотря на снижение стимула к найму нового персонала, в феврале компании выразили более оптимистичные ожидания в отношении перспектив производства в ближайшие 12 месяцев. Степень уверенности была самой высокой с сентября 2021 года на фоне запланированных инвестиций в новые линейки продуктов и надежд на усиление клиентского спроса.


Статьи, публикации, интервью...