Биржевые новости

3 марта 2022 г.  09:26

Центробанк снизил часть нормативов обязательных резервов для банков

Банк России принял решение снизить часть нормативов обязательных резервов для кредитных организаций, следует из сообщения регулятора.

Для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций новый норматив составит 2,0% по обязательствам перед юрлицами - нерезидентами, обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам в рублях и в иностранной валюте; для банков с базовой лицензией - 2,0% по обязательствам перед юрлицами - нерезидентами в рублях, а также обязательствам перед юрлицами - нерезидентами, обязательствам перед физлицами и иным обязательствам в иностранной валюте.

Новые нормативы будут применяться начиная с регулирования размера обязательных резервов за февраль 2022 года, отмечает ЦБ.

Другие нормативы обязательных резервов остаются без изменений.

Реализация этой меры приведет к снижению общей суммы обязательных резервов кредитных организаций примерно на 2,7 трлн рублей, из них около 0,7 трлн рублей - снижение на счетах по их учету и около 2,0 трлн рублей - снижение усредняемых обязательных резервов.

Коэффициент усреднения обязательных резервов для банков с универсальной лицензией и банков с базовой лицензией устанавливается в размере 0,9 начиная с периода усреднения с 9 марта по 12 апреля 2022 года.

С 9 февраля по 8 марта 2022 года ЦБ не будет применять штрафы к кредитным организациям, не выполнившим усреднение, если размер невыполнения усреднения не превышает 20% от суммы, которую подлежало держать на корсчетах.


Статьи, публикации, интервью...