Биржевые новости

3 марта 2022 г.  11:21

АКРА разъяснило свою позицию по поводу приостановки членства в ICMA

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) прокомментировало приостановление членства российских верификаторов в перечне ICMA и частичном исключении верифицированных ими ценных бумаг из реестра ICMA.

"Несмотря на решение Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) о приостановлении членства российских верификаторов в ассоциации, АКРА будет продолжать работу, связанную с верификациями финансовых инструментов в штатном режиме в соответствии с национальной таксономией и стандартами ВЭБ.РФ", - говорится в заявлении агентства.

Методологии АКРА хотя и базируются на стандартах ICMA, представляют собой собственный интеллектуальный продукт АКРА и применяются в строгом соответствии с внутренними процедурами агентства.

АКРА сообщает, что отзыв ранее выданных заключений не планируется.

"Поддержание ранее выданных заключений и проведение ежегодного мониторинга о соответствии облигаций соответствующим принципам будет осуществляться в соответствии с методологиями и процедурами АКРА. При необходимости агентство будет осуществлять верификацию новых финансовых инструментов, базируясь исключительно на национальных стандартах Российской Федерации", - добавляет агентство.

АКРА отмечает, что стандарты ICMA являются открытыми добровольными стандартами для "зеленых", социальных, устойчивых облигаций, а также облигаций, связанных с показателями устойчивого развития и климатическими облигациями. Кроме того, согласно пресс-релизу ICMA, исключение российских верификаторов носит временный характер.

Накануне "Эксперт РА" также отметило, что исключение российских верификаторов носит временный характер, и подчеркивает, что данная мера обусловлена фактором санкционных ограничений, с которыми столкнулся финансовый сектор РФ.

"Несмотря на решение Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) о приостановлении членства российских верификаторов в ассоциации, "Эксперт РА" будет продолжать работу, связанную с верификациями финансовых инструментов и рейтингов ESG в штатном режиме в соответствии с национальной таксономией и стандартами ВЭБ.РФ", - подчеркивалось в релизе агентства.


Статьи, публикации, интервью...