Биржевые новости

3 марта 2022 г.  14:51

Цены на нефть сократили темпы роста

Цены на нефть несколько сократили темпы роста на торгах в среду, обновив ранее в ходе сессии многолетние максимумы.

Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 мск в четверг составляет $114,88 за баррель, что на $1,95 (1,73%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $2,67 (2,41%) по сравнению с итоговым значением предыдущей сессии, до $113,27 за баррель.

Ранее в ходе сессии цена Brent поднималась до $119,84 за баррель, что является максимумом с февраля 2013 года, WTI - до $116,57 за баррель, максимума с августа 2008 года.

Решение Международного энергетического агентства (МЭА) высвободить 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов не смогло успокоить опасения рынка, отмечают аналитики. Не улучшило настрой и решение ОПЕК+ сохранить план по увеличению квот на добычу в апреле на 400 тыс. б/с.

"Фактор, который может ослабить подъем цен - это возврат иранской нефти. На данный момент кажется маловероятным, что мы дождемся этого момента, в то время как санкции в отношении экспорта российской нефти являются реально возможными", - отмечает главный аналитик по нефтяному рынку AvaTrade Наим Аслам.

"Если будут введены санкции в отношении нефтяного сектора РФ, подъем цен до $150 за баррель будет самым умеренным сценарием для рынка. Скоординированные действия США и их партнеров по высвобождению нефти из стратегических резервов не спасут ситуацию", - приводит слова эксперта Market Watch.


Статьи, публикации, интервью...