Биржевые новости

3 марта 2022 г.  16:09

Для поддержки строителей готовится целый комплекс мер

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин анонсировал появление комплекса мер поддержки застройщиков в ближайшее время, сообщается на сайте правительства.

"Хуснуллин сообщил, что для поддержки застройщиков в ближайшее время будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам", - говорится в сообщении по итогам совещания с руководителями регионов по вопросам работы строительной отрасли в сложившихся сложных экономических условиях.

Говоря о жилищном строительстве, Хуснуллин подтвердил планы правительства продолжать поддерживать ипотечные программы.

Кроме того, он напомнил, что правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив. Среди них возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением, чтобы оперативно работать и не останавливать процесс строительства.

Также Хуснуллин сообщил, что в рамках антикризисных мер правительство предлагает упростить согласование сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах. Помимо этого, по словам вице-премьера, планируется принятие решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты. Также будет рассмотрена возможность предоставить право СРО выдавать займы своим членам за счёт средств компенсационных фондов.

"Ключевая задача - не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать. Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов", - уточнил Хуснуллин.

Говоря о системе работы ЖКХ, Хуснуллин обратил внимание глав регионов на необходимость выплаты субсидий за ЖКХ.

"Для нас сфера ЖКХ - это тоже мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьёзно", - сказал он, добавив, что в случае увеличения неплатежей возрастёт риск срыва ремонтов и, как следствие, повышение аварийности.


Статьи, публикации, интервью...