Биржевые новости

3 марта 2022 г.  17:27

Ассоциация владельцев кинотеатров просит помощи у властей

Российская Ассоциация владельцев кинотеатров (объединяет более 700 кинотеатров с более 2,6 тыс. экранов) предупреждает о рисках "ликвидации всей отрасли" и просит помощи у властей РФ.

"Мы выражаем озабоченность высокой вероятностью ликвидации всей отрасли кинопоказа в стране в условиях введения масштабных и беспрецедентных санкций", - говорится в заявлении ассоциации, с которым ознакомился "Интерфакс".

Так, крупнейшие зарубежные студии-мейджоры отменили прокат своих кинофильмов в российских кинотеатрах накануне их старта, и их дальнейший выпуск отложен на неопределенный срок. Кинотеатры могут потерять до 80% планируемой выручки, считает ассоциация.

"К сожалению, количество и качество российских кинофильмов, выходящих в публичный прокат, не позволяет закрыть полную потребность кинотеатров в контенте. К тому же, выпуск некоторых российских фильмов по неизвестным нам причинам перенесен с ближайших дат или вовсе отменен, несмотря на то, что эти фильмы получили государственную поддержку на производство", - отмечается в заявлении.

Кроме того, "крайне обострилась" ситуация с техническим и технологическим обеспечением кинопоказа. Поставка кинооборудования и всех комплектующих, включая лампы для проекторов, без которых невозможно демонстрировать фильмы, прекращена. Оценить запасы оборудования и комплектующих в компаниях, осуществляющих их поставку, сложно, но эти запасы иссякнут еще до середины 2022 года. Российских аналогов на сегодня не существует, заявляют представители кинопрокатного бизнеса.

"Как долго будет сохраняться такая ситуация, спрогнозировать невозможно, в связи с чем необходимо принимать срочные меры для сохранения кинотеатров в работоспособном состоянии и предотвратить остановку кинопоказа", - говорится в заявлении.

В связи с этим Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением о выделении кинотеатрам прямой субсидии в объеме и по методике 2020 года (когда правительство поддержало отрасль в период пандемии).

"По нашему мнению, министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино обязаны в кратчайшие сроки разработать и начать реализацию про


Статьи, публикации, интервью...