Биржевые новости

3 марта 2022 г.  18:35

ВСС направил ЦБ предложения по комплексу мер поддержки страхового рынка

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) передал свои комплексные предложения о мерах поддержки страхового рынка руководству ЦБ, сообщил союз со ссылкой на президента ВСС Игоря Юргенса.

"В том числе предложения ВСС касаются адаптации к возросшей волатильности, ослабления некоторых требований к финансовой устойчивости, сохранения платежеспособности страховщиков, снижения регуляторной нагрузки, мер по укреплению отечественного перестрахования и регулирования обязательных видов страхования, в том числе ОСАГО. ВСС передал свои комплексные предложения руководству ЦБ. Они восприняты в самом конструктивном духе", - отмечает глава ВСС.

Он добавил, что ВСС и Банк России "в оперативном порядке обсуждают меры, которые необходимо принять для поддержки российского страхового рынка".

Юргенс пояснил, что "в настоящее время ряд мер поддержки страхового рынка уже оформлены в виде законопроекта, который правительство сегодня уже внесло в Госдуму". Изменения, в том числе, предполагают приостановление действия положения, согласно которому срок действия установленных ЦБ тарифов по ОСАГО составляет не менее одного года. "Это позволяет ЦБ менять тарифы чаще, чем раз в год. Таким образом, в сложившихся обстоятельствах регулятор будет иметь возможность более оперативного реагировать и корректировать пределы тарифного коридора или коэффициенты, не привязываясь к дате их последнего изменения", - сказал он.

Как сообщалось, правительство внесло в Госдуму в четверг законопроект с изменениями в ряд действующих законов, которые в том числе предполагают отказ от установленной периодичности в пересмотре тарифов в ОСАГО и в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). До сих пор Банк России как регулятор мог пересматривать тарифы по этим обязательным видам страхования не чаще одного раза в год. Это ограничение снимается предложенными правительством поправками.

Кроме того, в том же законопроекте правительства содержится предложение по увеличению размеров доли передаваемых страховщиками "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК) рисков в 5 раз - с 10% до 50%. Также Банк России опубликовал решение о дополнительной капитализации РНПК с 71 млрд рублей до 300 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...