Биржевые новости

3 марта 2022 г.  18:26

Правительство готовит большой план противодействия экономической войне - Жуков

Первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков заявил, что правительство готовит план по противодействию финансово-экономическим мерам Запада против России.

"То, что мы будем завтра рассматривать (новый законопроект правительства о поддержке экономики), это только первоочередные меры. Насколько мне известно, правительство уже сейчас занято подготовкой плана в целом по поддержке российской экономики в условиях, конечно, очень серьезного кризиса, потому что те меры санкционные, я бы даже сказал, что экономическая и финансовая война с Россией - это очень серьезный удар по нашей экономике", - сказал Жуков журналистам в четверг.

Жуков подчеркнул, что план противодействия санкционным мерам будет разработан, и Дума намерена на следующей неделе продолжить рассматривать законопроекты по поддержке российской экономики, а также документы, направленные на исполнение в полном объеме всех социальных обязательств России.

Он также сообщил, что Госдума на заседании в пятницу рассмотрит ряд правительственных инициатив, направленных на поддержку граждан и экономики в условиях санкций.

"Завтра у нас состоится заседание Госдумы. Большая часть этого заседания будет посвящена целому пакету законопроектов, внесенных правительством РФ в связи с необходимостью оперативного принятия мер по защите наших граждан, юридических лиц от последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций", - сказал Жуков журналистам в четверг.

По его словам, этот пакет законопроектов предполагается принять в пятницу в целом.

Жуков отметил, что в частности, это положения, которые обеспечивают уровень социальной защиты граждан РФ, вопросы, связанные с особенностями регулирования вопросов содействия занятости населения, обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, оказание социальной помощи, увеличение пенсионного обеспечения граждан.

Кроме того, в этом ряду и меры по поддержке малого и среднего бизнеса, уточнил первый вице-спикер.

То, что будет рассматривать Дума в пятницу, это первоочередные меры, отметил Жуков.

"Я думаю, что на следующий неделе мы продолжим рассматривать наиболее важные законопроекты, которые направлены на поддержку нашей экономики, на то, чтобы все социальные обязательства, которые есть у государства перед гражданами были выполнены в полном объеме", - сказал первый вице-спикер.

В ночь на четверг правительство внесло в Госдуму законопроект о мерах поддержки экономики и социальной сферы в связи с иностранными санкциями.


Статьи, публикации, интервью...