Биржевые новости

4 апреля 2022 г.  09:13

Volkswagen может запустить производство в РФ не раньше лета текущего года

Приостановленное в начале марта производство на российских автозаводах Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде может возобновиться не раньше лета текущего года, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомых с планами германского автоконцерна.

По словам одного из собеседников газеты, пока сотрудникам калужского завода Volkswagen было официально объявлено лишь о простое до 12 мая. Но, по подтвержденным прогнозам, он продлится до июля включительно - из-за того, что поставки некоторых компонентов "зависли" на границе с Польшей, говорит источник. Поскольку транзит через украинскую территорию теперь невозможен, а Польша груз не пропускает, рассматривается вопрос с доставкой комплектующих в Стамбул и далее через Грузию в РФ, пояснил он. Руководство компании надеется, что к середине мая удастся решить этот вопрос, добавляет собеседник.

Представитель группы VW от комментариев отказался.

Другой источник "Ведомостей" говорит, что производственный план на 2022 г. Volkswagen в РФ пока не урезал. Сейчас предварительно речь идет о перезапуске конвейеров в июне, уточняет он. Сотрудники предприятий группы будут получать полную зарплату как минимум до середины апреля, надеется один из собеседников.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...