Биржевые новости

8 августа 2022 г.  12:45

Песков: переход РФ и Турции в расчетах за газ на нацвалюты не преследует цель обрушить доллар

В Кремле заявили, что договоренности России и Турции о частичном переходе во взаиморасчетах на национальные валюты не преследуют цель обрушить американскую валюту.

"Увеличение доли во взаиморасчетах в национальных валютах с разными странами не имеет своей целью что-то обрушить, в частности, обрушить доллар. Доллар перестал быть надежной валютой, и эти опасения сейчас разделяют очень большое количество стран", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. Так он прокомментировал предположения экспертов о том, что договоренности России и Турции об увеличении расчетов в национальных валютах, в том числе за газ, могут обрушить доллар.

"К сожалению, страна-эмитент доллара своими действиями пошатнула доверие к этой валюте, и поэтому совершенно естественным образом многие страны ищут возможности сокращать долю доллара в своем торговом обороте и увеличивать долю расчетов в национальных валютах. Этот же процесс происходит в наших взаимоотношениях с Турецкой Республикой", - сказал Песков. Он напомнил, что была достигнута важная договоренность по оплате части поставляемого газа в рублях. "Это очень важный шаг, и мы надеемся, что и дальше доля использования национальных валют будет расти", - сказал Песков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...