Биржевые новости

2 февраля 2023 г.  11:32

"Северсталь" объявила планы по capex на 2023 г. - на уровне $1,1 млрд

Инвестиции "Северстали" в 2023 году запланированы на уровне $1,1 млрд, говорится в сообщении компании. Из них на проекты поддержания существующих мощностей будет направлено $544 млн.

"Северсталь" продолжает реализовывать начатые масштабные проекты, которые помогают нам сохранить лидерство по себестоимости продукции среди конкурентов, выходить на новые рынки сбыта и ниши, - сказал CEO компании Александр Шевелев, слова которого приводятся в сообщении. - Согласно нашим планам, капитальные вложения 2023 года будут сопоставимы с инвестициями прошлого года".

Как отмечается, инвестиции будут направлены на выполнение ряда крупных проектов в дивизионах "Северсталь Российская сталь" и "Северсталь Ресурс". Кроме того, компания по-прежнему сохраняет фокус внимания на реализацию ключевых направлений, а именно информационные технологии, промышленная безопасность и экология.

В частности, на совершенствование системы промышленной безопасности, охраны труда и экологию планируется направить $59 млн.

Инвестиции в IT и digital-проекты составят $76 млн, при этом в топ-проекты входят разработка отечественного отраслевого ПО в рамках индустриальных центров компетенций, модернизация и развитие ИТ-инфраструктуры, а также проекты, связанные с дальнейшей цифровизацией производства.

На проекты развития компания - улучшение качества продукции, снижение издержек и развитие новых видов продукции - планируется направить $449 млн.

Инвестиции "Северстали" на благотворительность и социальные программы в этом году запланированы на уровне 3,1 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей будут вложены в первый этап проекта "Содействие повышению качества городской среды Череповца" (реконструкция Советского проспекта и парка Серпантин).


Статьи, публикации, интервью...