Биржевые новости

2 февраля 2023 г.  13:59

Внедрение цифрового рубля может увеличить прибыль банков и повысит их устойчивость - эксперт

Внедрение цифрового рубля может увеличить прибыль банков и повысить их устойчивость к внешним воздействиям, считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

"С одной стороны, цифровой рубль способен оттянуть средства у классических банков - средства населения, прежде всего. С другой стороны, если банки успешно встроят его в банковский бизнес, это даст прирост и прибыли банков, и надежности банков, и устойчивость к внешним воздействиям. Понятно, что это эксперимент, но вообще хотелось бы, чтобы он был успешным, и чтобы мы все в дальнейшем получили большой экономический эффект от реализации проекта "цифровой рубль", - сказал Болотин на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в четверг в Екатеринбурге.

Замначальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин уточнил, что цифровой рубль будет существовать наравне с наличными и безналичными способами расчета. В 2022 году прошло тестирование специализированной платформы, в этом году цифровой рубль станет доступен некоторым пользователям. Как сообщалось ранее, Банк России планирует с 1 апреля 2023 года начать тестирование цифрового рубля в операциях с реальными клиентами.

Директор по развитию розничного бизнеса банка "Синара", который участвует в тестировании цифрового рубля, Алексей Луценко пояснил, что цифровые рубли будут начисляться и списываться с электронного кошелька Банка России, доступ к нему будет организовываться через приложения коммерческих банков. Клиенты смогут совершать операции по оплате и переводу средств.

"Новый инструмент, пока неизвестный клиентам, требует, конечно, какой-то популяризации, разъяснений, возможно, какого-то регулирования с точки зрения тарифной политики и так далее. (. . .) Думаю, что, поскольку проект ведет Банк России, он должен выступить с каким-то разъяснительными материалами (по использованию цифрового рубля - ИФ)", - считает Луценко.

Как сообщалось, тестирование цифрового рубля проводят 15 банков.


Статьи, публикации, интервью...