Биржевые новости

2 февраля 2023 г.  15:37

Страны ЕАЭС должны продолжить процесс создания общих энергетических рынков - Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал страны Евразийского экономического союза продолжить процесс создания общих энергетических рынков и снизить экономические риски, которые возникают при использовании валют недружественных стран.

Выступая на Евразийском межправительственном совете, Мишустин, обозначая приоритеты российского председательства, отметил о необходимости активизации взаимодействия стран Союза в сфере цифровой трансформации. Он отметил, что на общем рынке Союза должны быть обеспечены условия для запуска новых высокотехнологичных предприятий, внедрение современных решений в производственные процессы.

"Не менее важно вести единую политику в области продовольственной безопасности. Следует продолжить принимать совместные решения по созданию общих энергетических рынков. Вместе мы должны снизить экономические риски, к которым приводит использование валют недружественных стран, улучшить деловую среду", - сказал российский премьер.

Среди приоритетов глава правительства РФ назвал и формирование новой транспортной логистической инфраструктуры, а также выстраивание взаимовыгодного и равноправного сотрудничества Союза с внешними партнерами и международными объединениями.

"Мы готовы к тесному конструктивному взаимодействию с партнерами и Евразийской экономической комиссией в практической реализации приоритетов российского председательства. Наши страны уже не одно десятилетие вместе работают по самым разным направлениям, и сейчас особенно важно укреплять практическое сотрудничество, расширять сферы совместной деятельности, в первую очередь, для того, чтобы жизнь наших людей становилась лучше", - сказал премьер-министр РФ.


Статьи, публикации, интервью...