Инвестиционное взаимодействие России с развивающимися странами.

Обобщение результатов анализа инвестиционного взаимодействия России с развивающимися странами, сотрудничество с которыми отвечает стратегическим интересам нашей страны в долгосрочной перспективе, позволяет сделать несколько выводов.

Первый. Оборот капитала с этими группами стран пока крайне мал и не соответствует заложенному в них потенциалу.

Второй. Структура взаимных инвестиций далека от оптимальной и не способствует накоплению капиталовложений.

Третий. В большинстве случаев наблюдается симметрия видовой структуры инвестиций, которая дает основания полагать, что структуру притока иностранных инвестиций из конкретных стран можно частично «программировать» путем формирования соответствующей структуры экспорта отечественного капитала в эти государства.

Вместе с тем необходимо отметить, что состояние инвестиционного сотрудничества с указанными странами является отражением той стадии развития, на которой сегодня находятся наши двусторонние экономические отношения.

Например, преобладание кредитов во взаимодействии России с большинством развивающихся стран в настоящее время связано с обоюдным стремлением государств развивать торговлю. Поэтому отмеченное выше доминирование кредитной составляющей в инвестиционном сотрудничестве России с тем же Китаем или Индией следует понимать именно как следствие акцента, сделанного на развитие двусторонней торговли, для обеспечения которой и предоставляются кредиты. Кстати, нынешние масштабы движения капитала между Китаем, Индией и Россией даже с учетом перекоса в пользу кредитов все равно очень сильно отстают от реальных потребностей быстро растущего товарооборота.

С другой стороны, значительный объем накопленных в РФ прямых инвестиций из Польши свидетельствует о стремлении деловых кругов этой страны закрепиться на российском рынке, в том числе в качестве субпоставщика и субподрядчика ведущих европейских корпораций, поскольку в самой Европе польским бизнесменам конкурировать намного сложнее, чем в России. Данный подход характерен в целом для большинства стран ЦВЕ, что обуславливает более равномерное (насколько это возможно сегодня) распределение их инвестиций на прямые и прочие.

Наконец, на постсоветском пространстве Россия прочно занимает позиции инвестиционного донора, поскольку в настоящее время отечественный бизнес заинтересован в расширении своего присутствия в регионе. Речь идет как о закреплении на рынках сбыта, так и о приобретении перспективных предприятий, которые могут быть включены в уже сложившиеся или нарождающиеся производственные цепочки.

Отдельно хотелось бы отметить предпринимаемые нашими белорусскими партнерами усилия, направленные на развитие экономической интеграции с Россией. Годовой объем их вложений в РФ в относительном и, что еще более показательно, абсолютном выражении в несколько раз превосходит цифры, на которые сегодня смогли выйти наши соседи из Украины и Казахстана, чей потенциал никак не ниже белорусского.

Следует подчеркнуть, что все три вывода (об объемах, структуре и симметрии), сделанные на основе анализа инвестиционного сотрудничества России с развивающимися странами, на наш взгляд, в равной степени справедливы и относительно взаимодействия нашей страны с развитыми государствами. Поэтому, осознавая важную роль структуры вывоза капитала российского происхождения, представляется необходимым предпринимать меры по ее улучшению, поскольку в настоящий момент она перенасыщена кредитными ресурсами. В купе с мероприятиями по совершенствованию условий привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию эти действия способны в перспективе существенно повлиять на изменение характера поступающего в нашу страну зарубежного капитала, содействуя стабильному росту его накоплений.

М. Елизаветин

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

28 июня 2026 г.
18:09Число предпринимателей до 35 лет в Московской области выросло за год на 3%
17:51Продолжается строительство пяти станций Троицкой линии московского метро
17:19Объем продаж конфет в Подмосковье в мае вырос к апрелю на 2,3%, печенья - на 5,4%
16:52Минэнерго РФ пока не рекомендует запрещать экспорт дизтоплива; экспорт бензина продолжается "без ущерба для внутреннего рынка"
15:33Правительство выделило 385 млн руб. для компенсации затрат Дагестана и Чечни на помощь пострадавшим от весеннего наводнения
14:28В столичном районе Царицыно началось строительство индустриального парка, завершить которое планируется до 2029 года
13:04Что нового ждет россиян в июле
11:57Молодые россияне предпочитают инвестировать в облигации
10:42Правительство планирует выделять на создание и модернизацию футбольных полей в регионах по 1,5 млрд руб. ежегодно
09:31На юге Москвы более семи тысяч семей переехали в новостройки по реновации
27 июня 2026 г.
17:36В 2026 году число электротакси в Москве увеличилось вдвое
17:05Казахстан намерен ввести шестимесячную квоту на экспорт мяса крупного рогатого скота
16:03Туркменистан и ЕБРР готовят подписание документов о сотрудничестве в сферах ТЭК, транспорта, экологии и финансов
15:02Китайская промышленная компания рассматривает возможность инвестировать до $1,5 млрд в создание углехимического комплекса в Казахстане
14:08Крымских бизнесменов не будут штрафовать за нарушения при использовании "Честного знака", вызванные перебоями в работе интернета
Найти, сравнить и забронировать лучшую цену на тур в Турцию В Турции популярны туры на яхте, где на протяжении полутора часа можно наслаждаться красотами природы Средиземноморского побережья. Во время тура по Турции обязательно стоит посетить «чудо света» – природный объект Памуккале в провинции Денизли. На его территории расположено 17 геотермальных источников.