Биржевые новости

29 марта 2024 г.  18:45

Россия может ввести запрет на экспорт сахара до начала августа

РФ может ввести запрет на экспорт сахара за пределы ЕАЭС до конца текущего сахарного сезона (по 31 июля 2024 года включительно), сообщают источники на рынке.

Согласно информации телеграм-канала Sugar.ru, перспектива ограничения экспорта обсуждалась на совещании в Минсельхозе. Это ведомство и внесло соответствующее предложение. Речь идет об ограничении поставок сахара за пределы ЕАЭС.

"По мнению Минсельхоза, вывезенного с начала сезона сахара уже достаточно, чтобы нивелировать профицит производства, а текущие остатки позволят войти в новый сезон без сильных колебаний цен", - говорится в сообщении. Что же касается поставок в страны ЕАЭС, то для них предлагается согласовать определенные объемы.

Один из источников "Интерфакса" подтвердил, что на совещании обсуждался вопрос о запрете экспорта сахара. "В принципе, этот вопрос начал обсуждаться некоторое время назад, он вызван беспокойством по поводу активизации поставок сахара за рубеж. В этой ситуации важно, чтобы к новому сезону были достаточные переходящие запасы", - сказал он.

Другой источник знает, что запрет предлагается ввести до конца текущего сахарного сезона, то есть до 31 июля 2024 года.

В Союзроссахаре подтвердили только факт совещания без дальнейших комментариев. В Минсельхозе оперативный комментарий не представили.

Как сообщается в итоговом обзоре Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) по рынку сахара за 2023 год, экспорт из РФ заметно активизировался с осени 2023 года и в ноябре только по железной дороге достиг 83 тыс. тонн. Россия вернулась практически на все свои традиционные рынки - страны СНГ, КНДР, Монголия, Афганистан, Турция, Сербия. С ноября началась поставка зерновозами-хопперами свекловичного сахара-сырца в Узбекистан и Азербайджан.

По данным ИКАР, с августа 2023 года по середину февраля этого года экспорт сахара из РФ по железной дороге составил 442 тыс. тонн против 164,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона.

Основные объемы экспорта идут по железной дороге. Кроме того, сахар экспортируется автомобильным транспортом и совсем незначительно - морскими перевозками.

По данным Евразийской сахарной ассоциации, в РФ с начала текущего сезона (с 1 августа 2023 года) произведено 6,6 млн тонн свекловичного сахара, что на 0,7 млн тонн больше, чем годом ранее.


Forex: валютные пары

Дом 6х6+2 Постройка жилого дома, или другого строения из бревенчатого сруба «под усадку». Строителей высокой квалификации и опытного архитектора. Реализуем проекты любого масштаба и сложности, предлагаем нетривиальные решения.

Статьи, публикации, интервью...