Правительство ищет ответ.

Новая стратегия правительства, одобренная и в Кремле, при всей ее очевидной правильности ставит перед экономической и финансовой практикой больше вопросов, чем дает ответов.

Но и это не всё. В банковском сообществе России крепнут опасения, что сидящие в министерских кабинетах поклонники принципа «конкурентоспособность во что бы то ни стало» могут поставить под вопрос существование и самой банковской системы страны. Об этом с тревогой говорил президент Ассоциации российских банков Г. А. Тосунян на XV съезде этой главной профессиональной организации отечественных банкиров, состоявшемся 13 апреля 2004 г., т.е. почти через месяц после опубликования правительственной стратегии. «Какую национальную банковскую систему мы хотим иметь в нашей стране? И хотим ли мы вообще иметь национальную банковскую систему?» — спросил президент АРБ. Он пояснил, что задавать подобные вопросы его заставляют проволочки в разработке Стратегии развития банковской системы России, когда представителям банковского сообщества приходится слышать упреки в дороговизне отечественных банковских услуг и их трудной доступности по сравнению с западными.

«Ha практике, - говорил Г. А. Тосунян, — российским банкам приходится работать в заведомо более невыгодных условиях, чем нашим конкурентам с Запада... Причины нашей неконкурентоспособности не в несовершенстве наших банков или незрелости наших банкиров. Сегодняшняя неконкурентоспособность — прямое следствие такой политики, которая не ставит задачу приоритетного развития российской национальной банковской системы». Для преодоления существующих ныне недостатков в деятельности отечественных банков и превращения их в эффективный инструмент повышения темпов развития экономики России, подчеркнул президент АРБ, необходимо освободить банки от неоправданной опеки со стороны административных органов и выполнения ими бесплатных функций в области валютного и налогового контроля, контроля за легальностью доходов и кассовой дисциплиной клиентов. Чтобы стать надежными кредиторами проектов, имеющих длительные сроки окупаемости, банки должны иметь доступ к долгосрочным ресурсам, имеющимся в некоторых секторах бюджетной сферы, пенсионном и страховом деле, они должны получить возможность пользоваться рефинансированием на более длительные сроки и под более выгодные , условия обеспечения. Российские банки осознают свою  ответственность за рост экономики и удвоение ВВП в течение 10 лет, подчеркнул президент АРБ. Выполнение этой задачи возможно лишь в том случае, если обновление основных фондов будет расти темпами не менее 20—30% в год. Но для этого банковская система должна расти не на 30-40%, а в разы с учетом нашего отставания от развитых стран.

Из сказанного выше становится совершенно ясно, что у российского банковского сектора есть желание и собственное видение выхода на передовые позиции финансирования экономического роста в России. Остается надеяться, что и в правительстве существует четкое понимание того, как применить имеющийся в нашем распоряжении потенциал для решения актуальных проблем современной российской экономики, одной из которых является недогрузка производственных мощностей.

Определенным подтверждением оправданности таких надежд могут служить слова заместителя Председателя Правительства РФ А. Д. Жукова: «Мы хотим иметь национальную банковскую систему. И будем прилагать все усилия для того, чтобы она успешно росла и развивалась. Правительство рассматривает российскую национальную банковскую систему как один из важнейших структурных элементов ускорения экономического роста в России».

Иными словами, налицо принципиальная готовность всех заинтересованных лиц в решении насущных проблем отечественной экономики. Как все это будет осуществляться на практике и какие принесет результаты, покажет будущее.

М. Елизаветин

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
11:15Глава ЕЦБ: идея выпуска бондов, обеспеченных доходами от замороженных российских активов, несет юридические риски
11:08ММК за квартал сократил выпуск стали на 4,7%, продажи метпродукции - на 5,5%
11:00Ожидаемая продолжительность жизни в Москве в 2023 году превысила 79 лет
танк шерман из лего также есть пулемёт в корпусе, рядом с водительским местом – из неё огонь производится по «лобовому» сектору. Конструкция модели из конструктора 100081 Quanguan Танк Sherman M4A1 типична – есть лишь малоприметные особенности. Набор Quanguan 100081 состоит из: