США. Портфельные инвестиции.

Однако скандалы в сфере корпоративной отчетности и неплатежеспособность ряда компаний поставили под сомнение сам критерий надежности ценных бумаг США. В качестве примера можно привести хорошо известную «Энрон», функционирующую на основе лживой системы отчетности, «Глобал кроссинг», использовавшую бартерные соглашения в целях завышения объема поступлений, обе «Кэлифониен пауэ ютилитис», которые дестабилизировали рынок коммерческих бумаг. Падение доверия инвесторов вылилось в широкомасштабную продажу ценных бумаг дискредитировавших себя компаний, резкий рост премии за риск и расширение спрэдов по корпоративным облигациям. Ваал вопрос о профессиональной компетентности и этических стандартах сотрудников американских фирм.

Реакция портфельных инвесторов была вполне предсказуема — они стали переводить средства в надежные и ликвидные активы государства. Фактически трехлетний период снижения вложений в ценные бумаги министерства финансов США закончился в IV квартале 2001 г. после событий 11 сентября. В 2002 г. доля государственных ценных бумаг в структуре чистого притока капитала возросла до 25%. В руках частных держателей оказалось 63% ценных бумаг министерства финансов США.

Несмотря на улучшение экономических условий в 2003 г., США явно уступали в привлечении иностранных вложений странам с более благоприятной экономической ситуацией. Так, в странах с формирующимися рынками цена на акции в национальной валюте в III квартале 2003 г. выросла на 6%, а на американские - лишь на 2%. Подобная разница в ценах на фоне заметного снижения спроса на акции компаний США лишь стимулировала иностранных инвесторов к увеличению продаж этих ценных бумаг. Выбор в пользу более прибыльных активов других стран сделали и инвесторы, осуществляющие вложения в ценные бумаги федеральных агентств.

Вслед за растущим бюджетным дефицитом увеличивался и выпуск государственных ценных бумаг. Оставался высоким и спрос на эти инструменты, хотя данный сегмент рынка также не отличался устойчивостью. Так, в июле 2003 г. ценные бумаги министерства финансов резко снизились в цене, соответственно упали и доходы на сделанные вложения. В сентябре того же года цены уже заметно выросли, увеличились и поступления. Но долгосрочные процентные ставки были заметно выше в конце квартала, чем в начале, и сентябрьский выигрыш оказался меньше июльских потерь.

Сохранялся спрос и на корпоративные облигации, что было связано с общим улучшением экономической ситуации, следовательно, и финансового положения компаний, а значит, и динамикой их прибыли. К тому же низкие процентные ставки в США стимулировали инвесторов к поиску новых доходов.

Перераспределение международных инвестиционных потоков в направлении США неотделимо и от динамики соотношений валютных курсов и процентных ставок. Так, подешевевший доллар, а его курс против евро начал снижаться с 2000 г., заметно ослабил стимулы иностранных инвесторов к приобретению американских активов. Ситуацию усугубил и заметный разрыв в процентных ставках со странами зоны евро, особенно после 2001 г., когда процентные ставки в США снижались 11 раз.

Но остроту проблемы помогли снять сугубо политические соображения иностранных партнеров. Речь в данном случае идет о политике стимулирования экспорта, опирающейся на сдерживание роста курса национальной валюты в отношении к доллару. Подобного подхода придерживается Япония, новые индустриальные страны Азии, для которых доступ на американский рынок в значительной мере определяет состояние торговых и платежных балансов, а также масштабы экспортных доходов. К тому же положительное сальдо по счету текущих операций позволяет им решать поставленную задачу путем проведения валютных интервенций и увеличения вложений в ценные бумаги министерства финансов США.

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

29 июля 2026 г.
20:20Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 29 июля выросла на 1,29% и составила 43133,158 млрд руб.
19:15Цены производителей на бензин в июне увеличились на 6,9% после 2,5% в мае
19:15Средний курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов составил 11,7332 руб.
19:13Цены на бензин в РФ с 21 по 27 июля выросли на 0,56%, дизтопливо подешевело на 0,06%
19:11Сальдированная прибыль предприятий РФ в январе-мае снизилась на 1%
19:09Реальные располагаемые доходы населения РФ во 2-м квартале выросли на 1,5%
19:08Безработица в РФ в июне вернулась к уровню 2,2% после минимальных 2,1% в мае
19:07Оборот розничной торговли РФ в июне вырос на 7,3%
19:06ВВП РФ в июне вырос на 1,1% в годовом выражении, за 1-е полугодие - на 0,3% - Минэкономразвития
19:05Рост зарплат в РФ в мае составил 4,5% после 5,1% в апреле
19:04Выпуск в базовых видах деятельности в РФ в июне вырос на 1,8%, за 1-е полугодие на 0,2%
19:03Рынок акций РФ завершил основную сессию ростом
19:01Инфляция в РФ с 21 по 27 июля составила 0,04%
18:55США ввели санкции против компаний и судов, перевозящих нефть из Ирана
18:35Чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" по РСБУ выросла за полугодие на 10,4%
Есть вещи, которые не подвластны м совершенные и образцовые кухни.. Кухни из массива дерева – это экологически чистые, современные кухни, отвечающие всем требованиям безопасности, комфорта и дизайна. Мы производим кухни из дерева на заказ под разные помещения. Вы можете выбрать эксклюзивное оформление и внутреннее наполнение - наши опытные мастера справятся с заказом любого объема и сложности.