Итог G8 - Россия движется в топ-6.

Переговоры о вступлении в ВТО, несмотря на ожидания многих, так и не завершились ни до, ни во время саммита. Министры Г. Греф и А. Кудрин отметили, что они достигли полного взаимопонимания с США по финансовому сектору. И, вероятнее всего, прямые филиалы банков все же не пустят в Россию.

Итоговый текст протокола по ВТО будет подготовлен к октябрю. Подписание документа состоится в марте 2007 г. Единственная проблема, которая, вероятно, скоро разрешится, появилась накануне саммита - это изменившаяся позиция Грузии.

Волнующий многих банкиров вопрос размещения средств стабилизационного фонда также не остался неотмеченным. А. Кудрин подчеркнул, что приоритетом при выборе способа использования данных средств является надежность, а доходность второстепенна. Именно поэтому эти средства были размещены на международном рынке под 2-3%, а не отданы отечественным банкиром хотя бы под 8-9%. Такую государственную логику можно понять.

Тем временем российские компании все чаще прибегают к заимствованиям средств на международном рынке. По данным зампреда ЦБ РФ А. Козлова, около 40% заимствований российских предприятий сейчас уже делаются в банках, находящихся за пределами России. А самым модным стало привлечение средств с помощью размещения акций на бирже ~ проведения IPO. На пресс-конференции в ходе саммита Президент России Владимир Путин подчеркнул, что российский фондовый рынок - самый быстро развивающийся в мире по итогам 2005 г. Хотя стоит отметить, что его масштабы по сравнению с другими странами очень скромные. Г. Греф заявил, что вслед за IPO «Роснефти» в недалеком будущем последует IPO ряда российских автомобилестроительных и авиастроительных компаний. Более того, в процесс покупки акций отечественных компаний будут активно вовлечены российские граждане, которые смогут приобрести желаемый пакет ценных бумаг в любом из назначенных банков-посредников. Этот опыт впервые применили при размещении акций «Роснефти».

Меры, которые позволят России с уверенностью двигаться вперед, - это уменьшение потенциально негативного эффекта от снижения цен на нефть, которое рано или поздно произойдет. «Долгосрочно цены на нефть не будут так высоки, как сегодня, - уверен министр финансов РФ А. Кудрин. - Это зависит от объективных факторов, тенденций на мировом рынке. Ряд стран уже сейчас диверсифицируют свои энергетические источники. Нам не выгодно спекулировать. Иначе от нефти просто откажутся. Наш интерес в стабильных и долгосрочных ценах и высоком спросе. Лучше 50 лет продавать по стабильной цене, чем 5 лет по завышенной».

«Нефть оказывает большое воздействие на рост экономик стран G8, - отметил А. Кудрин. - В связи с этим идет совместный поиск мер стабилизации цен на нефть. В том числе эффективное средство ~ повышение прозрачности рынка. Одна из основных причин роста цен на нефть заключается также и в быстром росте потребления».

Однако Министерство финансов не рекомендует тратить много бюджетных средств, которые получает Россия от продажи нефти. Если расходовать много нефтедолларов, то это подстегнет рост инфляции. Но это не проблема.

Сдерживать рост государственных расходов можно за счет введения «не нефтяного» бюджета, как это делается в Норвегии и Казахстане.

Е. Шадурский

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
14:14Американский банк Regions Financial снизил квартальную чистую прибыль на 40%
14:05Доходность американских гособлигаций снижается на фоне геополитических рисков
13:54АКРА подтвердило рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU), прогноз - "стабильный"
полиэтилен низкой плотности купить Пленка ПСД широко применяется для производства пакетов, способных выдержать вес до 30 кг. Они представляют собой «золотую середину» между мягкими и гладкими пакетами из полиэтилена высокого давления и жесткими, сильно шуршащими пакетами из полиэтилена низкого давления. На изделия из ПДС с помощью шелкографии и флексопечати можно наносить изображения, что в значительной мере расширяет сферу их использования.