Конъюнктура мирового рынка нефти.

Падение цен на нефть, начавшееся во второй декаде августа 2006 г. и продолжившееся в сентябре-октябре, побудило руководство ОПЕК на внеочередном заседании 20 октября 2006 г. принять решение об уменьшении с
1 ноября добычи нефти странами картеля на 1,2 млн баррелей в сутки. Хотя данное решение - один из важных факторов, воздействующих на мировой рынок нефти, в условиях высоких цен на нефть его влияние ослабевает.

Следует отметить, что заметно возросло влияние, оказываемое на мировой рынок, стран - производителей нефти, которые не входят в картель. В первую очередь это относится к России. В отдельные месяцы 2004— 2006 гг. Россия неоднократно обгоняла по объему добычи нефти мирового лидера - Саудовскую Аравию и выходила на 1-е место в мире по этому показателю. В целом же Россия пока остается на 2-м месте по объемам добычи нефти в мире.

В 1970—1990 гг. Россия экспортировала немногим более 20% добываемой нефти, в 1995 г. вывоз нефти достиг 40% от объема добычи, с 2003 г. по 2005 г. - более 50% (наибольший удельный вес вывоза в объеме добычи отмечался в 2004 г. - 56%). В 2006-2009 гг. доля экспортируемой нефти, по оценкам Минэкономразвития России, меняться практически не будет.

Важным фактором, влияющим на мировой рынок нефти, является состояние нефтяных резервов, которые в странах ОПЕК оцениваются примерно в 900 млн баррелей, в европейских странах - около 500 млн баррелей, в США (коммерческие и стратегические запасы) -около 1000 млн баррелей.

Надо отметить, что коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов Соединенных Штатов как самого крупного потребителя энергоресурсов оказывают значительное воздействие на текущую конъюнктуру мирового рынка.

В 2005-2006 гг. уровень запасов был достаточно высоким, с марта 2005 г. он превысил средний уровень за последние одиннадцать лет.

Таким образом, коммерческие запасы нефти в США в 2005 г. стали практически такими же, как и в 1998 г., т.е. наибольшими за период с 1993 г. В 2006 г. запасы нефти в США продолжали расти, что оказывало некоторое стабилизирующее влияние на цены нефти на мировом рынке.

Важным фактором, способствовавшим росту цен, оставалось изменение мирового спроса на нефть. Основными покупателями нефти на мировом рынке по-прежнему были США, на их долю приходится 25% мирового спроса (по итогам 2005 г. - 20,7 млн баррелей в сутки), на долю европейских стран - 19% (15,6 млн), стран Азии и Китая - 10 и 8% (8,4 и 6,9 млн соответственно), Японии - 7% (5,4 млн).

Динамичное развитие экономик ряда стран, прежде всего азиатских (особенно Китая), привело к увеличению ими энергопотребления, которое возрастало темпами, заметно опережающими возможности стран-производителей наращивать добычу нефти. Так, спрос Китая в 2004 г. увеличился на 15,4%, а мировой спрос на нефть возрос лишь на 3,8%, в 2005 г. - на 2,5 и 1,3% соответственно. Ожидается, что в 2006 г. увеличение спроса КНР на нефть составит 5,8%, а мирового спроса - 2,1%. В итоге за три года потребление нефти Китаем увеличилось на треть, Таиланда - на 30%, Ирана - на 21%, Саудовской Аравии - на 15%, Индии - на 12%. Россия, по оценке Всемирного банка, увеличила внутреннее потребление нефти на 5%, США и Великобритания - на 4 и 3% соответственно. Эксперты прогнозируют, что в 2006—2007 гг. доля Китая в мировом потреблении нефти увеличится, в то время как доли США, европейских стран и Японии сократятся.

Т. Кабанова

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

14 августа 2026 г.
19:15Средний курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов составил 12,4879 руб.
19:08Рынок акций РФ снизился на 4,3-5,1%
18:56Квартальная доходность крупнейшего пенсионного фонда Канады продемонстрировала лучший результат за 11 лет
18:46Запасы драгметаллов в российских банках в июне снизились на 2%
18:38Внешний долг РФ во 2-м квартале вырос на $14,2 млрд
18:27Импорт золота в Индию вырос в июле на 2% в годовом сравнении
18:18Индекс потребдоверия в США в августе снизился до 51 пункта
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 12,4725 руб.
17:16Реальный эффективный курс рубля в июле снизился на 4,7%
16:59Розничные продажи в США в июле снизились на 0,6%, ожидался рост
16:57ВТБ разместил 9,2% выпуска однодневных бондов серии КС-4-1266 на 9,2 млрд рублей
16:43Профицит текущего счета платежного баланса РФ в 1-м полугодии вырос в 1,7 раза
16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 августа ожидаются погашения по 2 выпускам еврооблигаций
16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 августа ожидаются выплаты купонных доходов по 3 выпускам еврооблигаций
16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 августа ожидаются погашения по 63 выпускам облигаций
Дистанционное обучениеdistance-learning.com Существует два вида тем – с проходными и оценочными тестами. Пройдя 2-3 проходных теста Вы допускаетесь к оценочному, В конце семестра по результатам всех пройденных тестов Вам выставляется оценка за семестр. Все рефераты и курсовые работы так же проверяются в онлайн-системе.