Формирование управленческой отчетности с учетом риска.

По результатам сводного анализа факторов риска по группе составляется единый классификатор рисков по бизнес-процессам и статьям управленческой отчетности. Иначе говоря, производится градация всех показателей управленческой отчетности, наполняющих бюджетные планы, с необходимой степенью детализации.

В дальнейшем при составлении бюджетных планов все статьи отчетности приводятся сначала в «чистом виде» (без поправок на риск), а потом с учетом запланированного уровня риска, с возможным указанием доли конкретного фактора в общем показателе совокупного риска.

Особое внимание при формировании системы управленческих отчетов с учетом риска необходимо уделить принципу определения показателя трансфертной цены (следует отметить, что трансфертная цена, используемая при расчете статей бюджета, может не совпадать с реальной трансфертной ценой, по которой банк реализует услуги участникам холдинга, т.е. используется только в качестве аналитической в рамках двойной системы). В аналитическом плане значение трансфертных цен состоит в том, что они применяются как оценочный показатель, по которому пересчитываются все зависимые статьи бюджетных планов. При этом расчет их возможен различными способами, один из которых — ориентир на среднерыночную цену аналогичного продукта/услуги.

Трансфертные цены, определенные на основе рыночной цены, часто используются, для того чтобы минимизировать проблемы с определением затрат. Этот метод применяется только при наличии открытого рынка. Поскольку банковский рынок в России можно считать открытым, сведения о ставках привлечения и размещения ресурсов находятся в свободном доступе для всех участников рынка, применение трансфертных цен, рассчитанных на основе рыночных, является приемлемым. Кроме того, такой подход наиболее справедлив с точки зрения последующей оценки деятельности бизнес-единиц.

Представляется возможной следующая схема расчета трансфертной цены: бюджетная трансфертная цена (ТЦ) рассчитывается как минимальная рыночная цена(РЦ) с учетом поправок на понесенный риск: ТЦ= РЦ +/- скидка/ надбавка за риск. В таком случае расчет статей бюджета получает несколько неоспоримых преимуществ. Оценка показателей по справедливой стоимости отвечает принципам международных стандартов; как следствие, в дальнейшем при анализе эффективности деятельности бизнес-единиц возможна максимально адекватная и непредвзятая оценка. При итоговом сведении данных локальных отчетных форм частные показатели риска нивелируются, следовательно, де-факто расчеты внутри группы будут «очищены» от риска, который находит отражение в консолидированном бюджете.

По результатам отчетного периода определяются процент выполнения плана в подразделении по минимизации риска потери дохода, а также доля бизнес-единицы в общем показателе совокупного риска по холдингу.

Таким образом, внедрение планируемых индикаторов риска в контекст управленческой отчетности дает возможность интегрировать в единую общекорпоративную систему блок риск-менеджмента и управленческого учета, получив при этом общую полноценную информационную базу, и заранее определить акценты дальнейшего развития компании на заданный период. Данный подход позволяет абстрагироваться от экономической природы того или иного подразделения и получить отвлеченные, легко сопоставимые оценки эффективности работы в планируемом периоде.

К. Соколов

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
17:11Закупки зерна в госфонд на нынешнем этапе интервенций в РФ не превысят 1,2-1,3 млн тонн
17:00Путин: позитивные тенденции в инфляции видны, но риски сохраняются
16:51Caterpillar увеличила квартальную чистую прибыль в полтора раза
проекты дома из панелей сип Это успешный опыт проверенный экстремальными условиями жизни на Аляске, разрушительными землетрясениями Японии, непредсказуемой погодой Европы и Америки. Везде и всюду быстровозводимые дома построенные из SIP ( СИП) панелей по технологии «ЭКОПАН» демонстрировали высокие стандарты жизнестойкости и комфорта. Технология быстровозводимого строительства из SIP (СИП) панелей («ЭкоПан»), является одной из лучших домостроительных технологий, она сочетает в себе все требования...