Специфика японской банковской системы.

Банковская система Японии, даже находясь в состоянии кризиса, является и сегодня одной из наиболее мощных не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. До середины 90-х гг. японские банки входили в число 10 ведущих банковских учреждений мира, причем три из них занимали первые места. Они были центром гигантских по капиталу финансово-промышленных групп, осуществляющих промышленные инвестиции в страны Азии, Западной Европы и в США. Образование таких групп, каждую из которых возглавляет крупный частный коммерческий банк, а вокруг него сосредоточиваются промышленные компании, является особенностью развития банковской системы Японии с послевоенных времен.

Формирование банковской системы Японии осуществлялось на принципах заимствования опыта становления и развития финансово-кредитных систем развитых стран и в большей степени США. Примерами таких заимствований являются: неоднократное (как и в США) установление Японией, а впоследствии отмена золотого стандарта — возможности обмена японских банкнот на золото; установление узкой специализации кредитных институтов, в том числе разделение их коммерческой и инвестиционной деятельности; учреждение однотипных с европейскими и американскими государственных кредитных институтов, порой даже с одинаковыми названиями и т.д.

Однако, в отличие от некоторых развитых европейских стран, например, Франции, Италии, основные финансовые рычаги в Японии после войны остались в руках частных банков, хотя степень государственного контроля за их деятельностью была очень высокой. Общенациональные банки составляют основу банковской системы Японии.

Число этих банков в начале 90-х гг. (перед кризисом) превышало 150, количество филиалов составляло порядка 17 тыс., общий объем капитала — 80 % от объема капитала всей банковской системы страны, объем предоставленных ссуд — около 80 % от всего объема банковского кредитования.

Ядром кредитно-банковской системы выступают так называемые городские банки (общее число их к началу 90-х гг. - 9, филиалов — около 4000, объем капитала —
36 % от общего, объем кредитования — 40 %). Крупнейшими городскими банками, интегрировавшими в про-мышленно-финансовые группы, называвшимися раньше «дзайбацу», являются: Дайите Канге Банк, Сакура, Фудзи Банк, Мицубиси Банк, Сумитомо Банк, Токай банк. Большинство штаб-квартир этих банков находится в Токио и Осаке, а деятельность их носит достаточно универсальный характер. Результатом интеграции финансового и промышленного капитала в настоящее время являются так называемые «сюданы», сформированные на основе довоенных «дзайбацу» и нескольких послевоенных крупных банков. Сюданы представляют собой союз универсальных межотраслевых независимых и мощных фирм, объединенных вокруг соответствующего банка и торговой фирмы. Связи между участниками сюдана осуществляются на основе системы перекрестного владения акциями, перекрестного директората, постоянства контактов президентов фирм-участников.

Банки долгосрочного кредитования и городские банки рефинансируются в основном путем купли-продажи валютных финансовых инструментов, а также выпуска облигаций сроком до 5 лет (т. е. используют в качестве своих ресурсов в основном заемные средства). Напротив, региональные банки и почтовая сеть привлекают средства в виде депозитов, занимая лидирующее положение в этой области.

Г. Щербакова

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
11:17В Москве с начала года ввели в эксплуатацию более 2,6 млн кв.м недвижимости
11:09Nissan ухудшил годовые прогнозы чистой прибыли и выручки
10:52В январе-марте Якутия увеличила добычу золота на 20%
дизайнеры интерьера москва ? Я экономлю Ваше время, силы и нервы. Все материалы и предметы интерьера, которые я включаю в свои проекты абсолютно реальны. Вам не придется ломать голову, где и что взять так, как я предоставляю вам развернутую спецификацию к проекту.