Private Banking: особый сервис для особых клиентов.

Рассказывает Валерий ХУДОРОЖКОВ, заместитель управляющего АР Anlage & Privatbank AG в Швейцарии.

Как бы Вы охарактеризовали ситуацию на рынке Private Banking в России и странах Балтии?

Сектор Private Banking в данных регионах уже достаточно большой и продолжает развиваться, поскольку экономическая ситуация улучшается. К примеру, представители Deutsche Bank, открывшие свой филиал в Москве, считают, что только в столице потенциальная база клиентов составляет порядка 400 тыс. человек. Думаю, что в России есть более миллиона человек с активами свыше
1 млн долл. Это очень большая группа клиентов. Потенциальные активы только российских миллионеров составляют более 1 трлн долл. Однако, по-моему, по международным меркам рынка Private Banking в России пока нет. Если состояния в старой Европе создавались в течение нескольких поколений и управление ими банками стало уже традицией, то на постсоветском пространстве этот процесс находится только в начальной стадии.

В странах «новой экономики», я имею в виду как Латвию, так и Россию, крупный частный капитал появился в последние 5—10 лет, поэтому очень мало статистических данных, чтобы понять переменчивый характера богатства. Экономика стран СНГ до сих пор находится в состоянии структурных перемен и характеризуется наличием возможностей быстрого обогащения и большим риском. К тому же клиенты из СНГ зачастую имеют высокие и рискованные требования к доходности отданного в управление капитала. Поэтому сравнивать Private Banking в странах СНГ и старой Европы сложно, по качеству это разные понятия.

Какие проблемы из тех, что решает богатый клиент, который обращается за услугами Private Banking, являются наиболее важными?

Приведу показательный пример. Один из сотрудничающих с нашим банком адвокатов, который предоставляет услуги нескольким состоятельным семьям в России, говорит, что когда речь идет о принятии решений по структурированию активов, очень часто все начинается с банального вопроса, что будет, если наступит смерть клиента. Ведь сегодня у него может быть отличный бизнес, который быстро развивается, есть хорошо вложенные активы, а завтра - инфаркт, и жена не будет знать, что ей с этим делать. У нее просто нет никакой информации и доступа к бизнесу. Ей приходится искать партнеров мужа, но и они могут не обладать полной информацией о состоянии активов либо могут скрыть ее от семьи. Понятно, что когда человек здоров и контролирует свой капитал, он и не думает о таких вещах. Однако от смерти и увечий не застрахован никто.

Кроме того, богатому человеку и его семье необходимы быстрый доступ к ликвидности, сбережения для образования детей и для поддержания определенного уровня жизни. Потребность решения финансовых проблем членов семьи или проблем со здоровьем отражаются на состоянии платежного баланса и активов клиента. Порой люди не учитывают, что бизнес не всегда может одинаково хорошо развиваться. Именно поэтому нужно иметь средства под управлением, не участвующие в первичном бизнесе.

Для состоятельных людей важно принять решения, позволяющие сохранить преемственность состояния и грамотное управление инвестициями. Также не менее важна диверсификация активов. Нужно заранее готовить финансовые подушки безопасности. Решение этих и подобных вопросов и находится в компетенции Private Banking.

Не менее важное значение имеет для таких людей правильное инвестирование имеющихся средств, которое, конечно, зависит от цели. Одно дело — создать комфортный образ жизни, а другое - получить экономически эффективный актив. Не каждый владелец бизнеса понимает природу инвестиций как таковых и способен принять правильное долгосрочное инвестиционное решение. Например, человек, разбирающийся в производстве теплоизоляционных материалов, развивший бизнес в своей стране и накопивший приличный капитал, в какой-то момент может встать перед проблемой, что с ним делать, если дальнейшее развитие затруднительно из-за насыщения рынка, риска выхода на соседние рынки и т.п. Зачастую самостоятельно принять какое-либо решение очень сложно. Специалисты Private Banking могут обговорить с клиентом его деловую стратегию, оценить активы и предложить некие инвестиционные решения.

М. Кирьянов

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
14:08Банк Англии в ближайшие месяцы может снизить ключевую ставку
13:56Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд
13:45Рост промпроизводства в Белоруссии в 1-м квартале составил 6,5%
http://ekoprommet.com/ Важно и то, что использование вторичного сырья влечет за собой как экономическую, так и экологическую выгоду. Мы производим прием меди и бронзы, прием латуни и свинца, алюминия и магния, цинка, никельсодержащего сырья и т.д. Также в часть нашей работы входит прием и утилизация аккумуляторных батарей всех видов.