Проблемы защиты банковских инновации.

Наиболее надежное, хотя и затратное, решение проблемы правовой охраны банковских инноваций - получение патента. Во всех развитых странах количество запатентованных открытий в областях финансов, кредита и страхования неуклонно растет. Интерес к ним проявляют крупные инвестиционные банки (Merrill Lynch & Co., Citigroup), производители вычислительной техники (Hitachi, International Business Machines), а также компании, специализирующиеся на управлении интеллектуальной собственностью (Walker Asset Management). Причем, по оценкам американских специалистов, не менее 30% финансовых патентов предваряют академические исследования.

Успешное сотрудничество научных институтов с бизнесом является одним из показателей того, что плоды их труда используются в современной хозяйственной практике. Это повышает их престиж и дает дополнительный приток внебюджетных средств. Для отечественной финансово-банковской сферы такие примеры пока что достаточно редки даже при налоговых льготах. В частности, от НДС освобождена разработка НИОКР совместно с «учреждениями образования и науки» (пп. 2 п. 1 ст. 146, пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ); в остальных случаях расходы выше на сумму «входящего» НДС. Однако здесь важно не сокращение налогов, а получение актуальной и лаконичной информации. К тому же по договору на НИОКР разработчик несет ответственность и за качество экспертизы на патентную чистоту, ненарушение прав третьих лиц (ст. 773 ГК РФ). Невыполнение этой обязанности чревато для него серьезными последствиями.

С 2006 г. в Международной патентной классификации появилась новая группа - G06Q 40/00, в которую объединены системы обработки данных или способы, специфические для финансов (включая банковское дело, инвестиции, налоги) и страхования (в частности, для анализа степени страхового риска, страхования пенсий). О единых критериях патентоспособности изобретений национальные патентные ведомства пока договориться не могут, хотя их позиции сближаются. Так, в Европе патентоспособность методов ведения бизнеса увязывается с наличием «технического аспекта» или «технического характера». В 2000-2001 гг. Европейская патентная служба изучала возможность либерализации критериев, но отклонила это предложение. Американское Бюро патентов и торговых марок с 2005 г. все же разрешило патентовать различные уникальные методы ведения бизнеса, касающиеся любых операций, в том числе маркетинга банковских продуктов и услуг. До этого (1998-2005 гг.) патентоспособность также ограничивалась наличием «технологической основы», т. е. обязательным использованием компьютеров, электронных коммуникаций или баз данных. Японский подход к решению этой проблемы близок к европейскому, хотя основные принципы патентоспособности постепенно пересматриваются в ответ на действия США.

Согласно российскому законодательству правила и методы хозяйственной деятельности не считаются самостоятельными изобретениями, а патенты касаются лишь технических сторон деятельности финансовых организаций.
Так, запатентованы автоматизированные системы оценки финансовых рисков (патентообладатель - ЗАО «ИКАВК»), управления портфелями финансовых инструментов с фиксированной доходностью (ЗАО «ИК АВК»), управления проведением конкурсных торгов на электронной торговой площадке (ООО «Когнитивные технологии»), а также проведения электронных платежей и безналичных финансовых операций. Сравнительно невысокая патентная активность связана с тем, что выгоды от правовой охраны чаще всего не перекрывают затраты на ее обеспечение. В частности, дорогостоящей процедурой является проверка патентной чистоты инновационной технологии.

О. Борисов

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
26 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 26 апреля растет
13:13Минэнерго РФ рассчитывает в июне провести конкурсы на строительство новой генерации на юге РФ и в Сибири
13:05Квартальная выручка Airbus увеличилась на 9%, оказалась хуже прогноза
Грузоперевозки-коломна.рф Компания уже 7 лет осуществляет свою деятельность по грузоперевозкам. Мы предлагаем жителям Коломны и других городов профессиональную помощь в организации перевозок и переездов. Грузоперевозки и переезды проводится в любое удобное для вас время, в том числе – ночью, в выходные и праздничные дни (по предварительной договоренности).