Денежная, налоговая политика и обслуживание госдолга.

В 2004 г. высокие темпы роста денежной массы не оказывали существенного влияния на рост инфляции, причинами чего были: а) конвертация Банком России рублевой массы в валюту и увеличение золотовалютных резервов до 85 млрд долл.: б) концентрация денежных средств в обороте крупных нефтегазовых компаний; в) консервация рисков, в том числе в денежной сфере, из-за сочетания высоких темпов роста денежной массы и «открытия» каналов внутреннего заимствования государства, сохранения высоких рисков банковского кредитования предприятий реального сектора, роста напряженности на внутреннем валютном рынке и рисков долларизации банковских активов и сбережений.

Опасность расширения денежной эмиссии в последние годы состоит не столько в провоцировании усиления инфляционных процессов (бюджет 2004 г, был ориентирован на 10%-ный рост потребительских цен, тогда как по оценкам экспертов инфляция ожидается на уровне 11-12%), сколько в самом механизме ее осуществления - формировании валютных резервов темпами, явно превышающими рост внутренних инвестиционных ресурсов. Нормализация положения связывается с необходимостью доведения денежного агрегата М2, по крайней мере, до 30-35% к ВВП.

Сохраняется заведомо конъюнктурный характер масштабного накопления валютных резервов. Увеличение валютных резервов с 7,8 млрд долл. на 1.01.2000 г. до 85,0 млрд долл. на 1.07.2004 г. при коэффициенте достаточности международных резервов (международные резервы в месяцах импорта товаров и услуг), равном 5—6 месяцам, можно оценивать как фактор стабилизции курса рубля. Рост валютных резервов в проекте бюджета 2005 г. (на начало года ожидаемый объем валютных резервов более 90 млрд долл.; на конец 2005 г. - до 100 млрд долл. по третьему сценарию денежно-кредитной политики) означает, во-первых, жесткую привязку курса рубля к накоплению золотовалютных резервов (вместо развития экономического потенциала), а во-вторых, искусственное ограничение насыщения экономического оборота денежной массой и ее концентрацию в финансовых структурах, обслуживающих компании-экспортеры.

На начало 2005 г. общий объем государственного внешнего долга (включая обязательства бывшего СССР, принятые на себя Российской Федерацией) прогнозируется в сумме 113,7 млрд долл. США, выплаты по кредитам правительств иностранных государств — 52,6 млрд долл., выраженные в валюте государственные ценные бумаги Российской Федерации — 45,2 млрд долл.

Акцент в политике государственных заимствований на неуклонное снижение внешнего долга (вне зависимости от реального финансового состояния и потребностей экономического развития страны), во-первых, снижает потенциал этого важнейшего института развития национальной экономики, особенно в условиях ее активной интеграции в мировое экономическое сообщество; во-вторых, компенсация его снижения ростом внутреннего государственного долга означает использование внутренних ресурсов на покрытие внешних долгов (нельзя не учитывать смещение при этом финансовых ресурсов в сторону государственного заимствования на внутреннем финансовом рынке в ущерб корпоративным заимствованиям). Практически политика обслуживания и погашения государственного долга становится фактором, тормозящим преодоление последствий техногенных и социальных катастроф и ускоренное развитие высокотехнологичных производств.

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
23 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 23 апреля снижается
13:14Квартальная прибыль "Гайского ГОКа" увеличилась в 1,9 раза
13:07Греф: Сбербанк в этом году планирует заработать "несколько больше" чистой прибыли, чем в прошлом
сдать металлолом с вывозом А) Узнайте, как правильно сдать ваш лом. Например, вы хотите сдать стиральную машину в металлолом. Вы должны знать о том, что перед сдачей с нее нужно будет снять противовес – он не представляет интереса для вторичной переработки.