Надзор и регулирование. Каким образом совершенствовать.

Возникает вопрос: каким образом совершенствовать надзор? Есть радикальное предложение: создать мегарегулятор, который будет осуществлять надзор не только за коммерческими банками, но и за всем финансовым рынком. Некоторые эксперты считают, что тогда рынок станет «жить лучше». В ряде стран созданы подобные структуры. Есть смешанные формы организации надзора, где Центробанк вместе с Минфином контролирует банковский рынок. Действуют и такие системы, когда финансовый рынок контролируют независимые структуры.

Какие бы формы и модели надзора ни были в мире, все равно все фокусируется на роли, месте и степени участия в нем центрального банка. Мировая практика свидетельствует: нигде без участия Центробанка банковский надзор не осуществляется. И нигде банковский регулятор жестко не обособлен от центрального банка. Проблема состоит не в организационных формах, не в том, за кем юридически и административно закреплен надзор, а в уровне и содержании взаимодействия органов власти в этих вопросах. Организация банковского надзора, который осуществляет Банк России, требует определенного реформирования. Надзор нужно совершенствовать. Над этой проблемой надо поработать как самому Банку России, так и экспертам банковского сообщества и представителям науки.

Считаю, что передача функций банковского надзора единому мегарегулятору финансовых рынков в России - это тема не сегодняшнего дня. Гораздо полезнее сейчас заняться реформированием банковского надзора в рамках самого Банка России, прежде всего за счет четкого разделения функций текущего надзора и надзорного регулирования банковской деятельности.

Последнее заседание банковской Комиссии РСПП показало, что руководители Банка России с пониманием относятся к этой проблеме. Они тоже считают, что необходимо подумать о совершенствовании надзорной практики, о создании системы сдержек и противовесов в организации надзора. Должно быть меньше субъективизма в принятии решений о судьбе того или иного банка.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев согласился с тем, что надо совершенствовать надзор. РСПП готов поставить перед правительством вопрос о принципах деятельности и формирования надзорных органов. Сначала обобщенные предложения нашей банковской комиссии будут вынесены на заседание бюро правления, на котором и будет сформулирована официальная позиция РСПП. Именно с ней мы и выйдем на все государственные и профессиональные площадки. В РСПП уверены, что вопросам надзора и регулирования следует уделять первостепенное внимание.

Для эффективного надзора можно использовать силы не только ЦБ РФ, но и Национального банковского совета. Мы в РСПП считаем, что сегодня более плодотворным было бы реформирование Комитета банковского надзора (КБН) и создание на его основе Межведомственного комитета банковского надзора (МКБН), в состав которого вошли бы представители других регулирующих органов, например АСВ, ФСФР, ФСФМ, ФАС, а также представители банковского сообщества с правом совещательного голоса. Не вызывает сильной аллергии и наше предложение повысить статус председателя Комитета банковского надзора, который должен утверждаться Госдумой.

Банку России надо больше прислушиваться к оценкам событий на банковском рынке и аккумулировать эти мнения. Для этого я предложил создать консультативный совет при председателе ЦБ РФ, в состав которого можно было бы включить руководителей ведущих банковских ассоциаций, РСПП, экспертов, представителей науки. По этому поводу также не было возражений у руководства ЦБ. Оно считает, что данный совет может способствовать решению вопросов, связанных с жизнью банковского сообщества (например, экспертизы документов проектного характера, согласования различных позиций на перспективу, вопросов правоприменительной практики и многих других).

Надеюсь, что представители власти и банковского сообщества найдут оптимальные, компромиссные варианты в решении проблем надзора и регулирования банковской деятельности. А РСПП будет всемерно содействовать поиску оптимальных решений в интересах прежде всего экономики страны.

А. Мурычев

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
09:18Visa во 2-м финквартале увеличила выручку на 10%
09:11Вымпелком выкупил у структуры Альфа-банка долю в краснодарском телеком-операторе
09:06ВТБ разместит 25 апреля однодневные бонды серии КС-4-697 на 250 млрд рублей
Аренда самосвала в СПБ и Ленинградской области Работая долгое время в области строительства, мы понимаем, что качество работы и ее сроки во многом зависят от выбора конкретных единиц техники, поэтому наш автопарк наполняют современные, надежные и производительные модели. Они работают без перебоев в любых условиях, даже при очень высоких нагрузках, и существенно снижают временные затраты на загрузку и разгрузку материалов. При заказе услуги аренды самосвалов компания СПБ-Спец рекомендует обратить внимание на следующие...