Взгляд на парадигму новой модели интеграции СНГ.

С того времени, когда распался единый народно-хозяйственный комплекс в лице Советского Союза и образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ), прошло 15 лет. 2006 год для СНГ станет юбилейным. За истекшие годы в Содружестве было немало сделано для налаживания и развития взаимных торгово-экономических, валютно-кредитных и финансовых отношений, которые по природе своей стали международными. В официальных документах утвердилось понятие «экономическая интеграция». Однако сегодня многие задаются вопросом: что такое СНГ — новый тип экономической интеграции, отличный от существующего в других регионах мира, или политическая «площадка» для продолжения постепенного мирного развода?

Некоторые страны, оставаясь членами Содружества, ориентируются на вступление в иное интеграционное объединение — Евросоюз; другие создали субрегиональные экономические образования. Наиболее продвинутые в интеграционном отношении среди них - Союз России и Белоруссии, Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

Если говорить о Содружестве в целом, то здесь пока больше проблем, чем значимых интеграционных достижений. Очевидно поэтому главы государств СНГ на саммите в Казани (август 2005 г.) выразили намерение разработать новую модель экономической интеграции, наиболее полно отвечающую интересам всех стран Содружества. Понимая, что этой модели должен соответствовать более совершенный экономический механизм реализации, авторы статьи попытались предложить ту его часть, которая может основываться на использовании преимуществ таких категорий, как финансы, кредит, валюта, капитал. Но поскольку данный механизм является составной частью новой модели экономической интеграции стран СНГ, нельзя выстроить его, не представляя концептуальных основ самой модели. Она же видится в том, чтобы обеспечить не выживание интеграции, а ее качественное развитие.

Как нам представляется, парадигма, т.е. основная концептуальная идея новой модели интеграции в СНГ, должна заключать в себе, по крайней мере, три составляющие: переход во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов к более последовательному применению рыночных принципов, в том числе в сфере ценообразования; усиление социальной направленности интеграционного процесса; повышение роли предпринимательских структур,

Приоритет рыночных принципов с их прозрачностью будет означать, что взаимоотношения партнеров по интеграции определяются, прежде всего, объективными экономическими законами рынка, одинаковыми для каждого из них. Подчинение этим законам исключает какие-либо особые, односторонние права для отдельных участников интеграционного процесса. При рыночных принципах невозможно деление партнеров на больших и малых, старших и младших, руководящих и ведомых. Это практически выражается в усилении по-настоящему демократических начал в развитии интеграции, соблюдение которых не вызывает у кого-либо желания противопоставить СНГ иную особую модель сотрудничества, именуемую, к примеру, содружеством демократий.

Переход взаимоотношений стран СНГ на реальные рыночные отношения, особенно в ценообразовании, — задача непростая, возможны временные конфликты. Но при соблюдении взаимовыгодности такая задача решаема, если, конечно, ее не политизировать. Примером тому является соглашение между Россией и Украиной о переходе на европейские рыночные цены в газовой сфере. Одновременно это означает и переход на денежные расчеты, исключающие непрозрачный бартер.

Читатель, надо полагать, заметил оговорку авторов относительно перевода партнерских отношений субъектов сотрудничества на хозяйственном пространстве СНГ преимущественно на рыночные отношения в условиях новой модели интеграции. При данной постановке вопроса напрашивается вывод о возможности исключения из предложенного правила. Такое исключение, на наш взгляд, действительно возможно, учитывая опыт функционирования в мировой экономике мощных транснациональных компаний (ТНК), которых становится все больше.

В парадигму новой модели экономической интеграции стран СНГ важно заложить также задачу усиления социальной направленности сотрудничества. Интеграция не сможет успешно развиваться, если она не подкреплена экономической заинтересованностью «снизу».

А. Мурычев

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
15:15Средний курс евро со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 100,5302 руб.
15:06ЦБ РФ в текущем году намерен запустить эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
14:57Tesla сокращает штат сотрудников завода в Буффало
Простой монтаж – монтаж септика «Танк» производится в течение одного дня и не требует.. Септик танк можно использовать круглый год, но если зимой Вы не планируете пользоваться септиков, то перед заморозками необходимо откачать из его камер 1/3 от находящейся там жидкости. Септик «Танк» для дачи подходит очень хорошо, а запах канализации от него ощущаться точно не будет. Запах может ощущаться лишь тогда, когда происходит неправильная эксплуатация локальной системы очистки стоков, однако все этом можно исправить, заказ услуги обслуживания специалистов фирмы « Септик...