Специфика реализации процессов интеграции банковского и промышленного капитала в Южной Корее.

Следует подчеркнуть, что взаимоотношения между правительством и чеболями, несмотря на многолетнюю поддержку последних, обладают вполне определенной противоречивостью. Некоторые из чеболей не только не сократили, а, напротив, даже увеличили количество дочерних предприятий. Ряд чеболей продолжает расширять сферы своей деятельности (например, "Самсунг" в автомобилестроении). Есть определенная противоречивость и между стремлением к усилению открытости южнокорейской экономики и поддержкой отечественного бизнеса, сохранением родов деятельности, закрытых в стране для иностранного бизнеса. По мнению ряда южнокорейских экономистов, последовательная либерализация импортной и инвестиционной политики окажет существенное влияние на структурную эволюцию финансово-промышленных групп.

Правительством страны было принято решение о том, что для 30 крупнейших чеболей снижается доля перекрестного акционирования входящих в конгломерат компаний с 40 до 25%. На этой основе предполагается сузить базу искусственной поддержки неэффективных и малоперспективных структур, которые ранее получали поддержку от работоспособных, родственных по группе компаний.

Для многих южнокорейских чеболей характерны различные формы неакционерных соглашений с корпорациями ведущих промышленно развитых стран. В числе примеров такого рода соглашений, заключенных с 80-х годов, можно назвать соглашения: "Дэву" — "Катерпиллер" (США), "Понтиак", "Лидинг эдж" (США) (производство автомобилей и персональных компьютеров); "Самсунг" — "Дженерал электрик" (США), "Компаг", "IBM" (США), "Оливегги" (Италия), "AT&T" (США) (микроволновые печи, персональные компьютеры, компьютерные мониторы); "LG" — "Магнавокс" (США), "Дженерал электрик", "Кабин Индастриэл Корп." (США) (цветные телевизоры, видеоплейеры, телефонные системы); "Хендэ" — "Юнидентифай" (США) — персональные компьютеры. Южнокорейские корпорации реализуют соглашения с такими транснациональными корпорациями, как японские "Ниппон", "Хитачи", "Кассио", французской "Ив Сен-Лоран".

Существенно возросла в последние годы внешнеэкономическая деятельность чеболей. Интернационализация коммерческой деятельности многих из них приобрела или приобретает черты глобализации. К середине 90-х годов на долю 50 крупнейших южнокорейских конгломератов приходилось 70% всех южнокорейских инвестиций за рубежом.

Резко возросло присутствие южнокорейских групп в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в Восточной Европе. Развертывается инвестиционная деятельность и в ведущих промышленно развитых странах.

В целом, в середине 90-х годов южнокорейские чеболи переживали достаточно сложный этап в своем развитии. Они адаптировались к новым экономическим условиям как внутри страны, так и за рубежом. Уменьшались объемы и трансформировались формы государственной поддержки, менялись приоритеты отраслевой стратегии, переоценивались принципы менеджмента, усиливалась внешнеэкономическая ориентация коммерческой деятельности чеболей. Эволюция групп происходит медленно и не всегда безболезненно. Сложно протекает процесс изменения схем работы групп, ликвидации некоторых предприятий и дочерних фирм, которые длительное время входили в состав чеболей. Меняются формы и масштабы взаимодействия государства и групп, нацеленные на повышение конкурентоспособности южнокорейского бизнеса и экономики страны в целом.

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
08:16Производство золота в РФ в марте сократилось на 14,5%
08:11Европейские фондовые рынки завершили торги в красной зоне
08:05Производство электроэнергии в РФ в январе-марте выросло на 4,8%
Те клиенты, которые уже приобрели обеденные группы для кухни из Малайзии, дают.. Конфигурации обеденной мебели белого цвета могут быть любые, выбор в нашем каталоге огромный. При покупке такого комплекта надо учитывать то, что обеденные группы белые могут не сочетаться с имеющимся интерьером кухни. Для них отлично подойдут светлые решения или те, что построены на сочетании контрастных цветов: белый и синий, белый и тёмный мрамор, белый и перламутровый тёмно-зелёный и пр. Обеденная группа белая, которую вы приобретете у нас, не потребует постоянного...