Глобализация позитивна для евро.

Эксперты МВФ сходятся во мнении, что сейчас будет не «как всегда». Аналитики отмечают, что текущее замедление экономического развития США в большей степени обуславливается жилищным сектором. Эта часть экономики наименее подвержена влиянию импорта. Пока США находятся во власти жилищных проблем, экономика страны, возможно, и пострадает, однако остальному миру ничего серьезного не угрожает.

В 2007 г. мировая экономика, невзирая на спад в США, продолжит расти вполне приличными темпами, и главная заслуга в этом принадлежит развивающимся рынкам. Они сейчас пытаются догнать остальной мир. Угнетавшие их проблемы уже частично решены. В частности, в большинстве развивающихся стран сейчас наблюдается профицит текущего счета, и, следовательно, они уже не зависят от шальных денежных потоков, которые так часто меняли направление в 1990-х гг. Конечно, есть исключения, например Индия и Турция. В этих странах отмечается дефицит текущего счета. Но в целом на рынках развивающихся стран вырисовывается картина финансовой стабильности.

В течение 2006 г. фондовые рынки переживали небывалый подъем, а облигации после периода падения также сумели восстановить свои позиции. Инфляционные опасения, тревожившие умы инвесторов в начале минувшего года, теперь уже менее актуальны. Интегральный прогноз указывает на заметное замедление темпов роста в нынешнем году - достаточное для того, чтобы уничтожить любые поползновения инфляции к повышению, но не настолько сильное, чтобы привести к росту безработицы или снижению доходности предприятий.

Но, во-первых, инвесторы, могут недооценивать риск, забывая о подводных камнях, которые в итоге могут снизить доходы даже самого гениального финансиста. Во-вторых, глобализация меняет старые и проверенные экономические взаимозависимости настолько быстро, что даже ведущие центробанки не в состоянии понять, что же на самом деле происходит с мировой экономикой. В результате степень погрешности их решений увеличивается.

Ни аналитики, ни топ-менеджеры крупнейших финансовых институтов и кредитных учреждений не уверены в том, что стабильная ситуация продлится долго. К примеру, в США ослабление рынка жилья все еще представляет угрозу для устойчивого экономического роста, пусть даже более медленными темпами. Потребительские расходы остаются высокими, однако компании уже начинают проявлять осторожность: исследования указывают на утрату уверенности в завтрашнем дне. Если это ударит по рынку труда, не стоит ждать от потребителей поддержки во второй половине 2007 г.

Мы уже отмечали, что Еврозона во многом зависит от экспорта и инвестиций. Например, рост экспорта в Германии сопровождается сокращением во Франции и Италии. Добавьте к этому продолжающееся ужесточение монетарной политики ЕЦБ и постепенное укрепление евро - и рецепт ослабления экономики Старого Света на ближайший год готов.

Центробанк Японии, похоже, не сомневается в благополучии своей экономики, однако ухудшение ситуации в США приведет к возникновению проблем - по той простой причине, что рост Страны восходящего солнца также зависит от экспорта и инвестиций. Несмотря на рост доходов и улучшение обстановки на рынке труда, внутренний спрос остается на прежних низких уровнях, что ставит Японию в зависимость от внешних событий.

Меньше всего вопросов возникает в отношении Великобритании, но и здесь после повышения в мае 2007 г. базовой ставки до 5,5% перед Банком Англии встанет вопрос: повышать дальше или не повышать. Рынок жилья достаточно устойчив, а капитальные расходы вновь начали расти. Оба фактора благоприятствуют дальнейшему ужесточению политики.

Отсутствие роста в уровне оплаты труда свидетельствует о ценовой стабильности. Мы прогнозируем, что в ближайшие месяцы зарплата будет расти весьма скромными темпами, потому что этот процесс связан с большим числом иммигрантов в Западной Европе и возвращением на рынок труда людей пенсионного возраста. Это как раз та проблема, которая заставляет денежных властей серьезно задуматься о своих дальнейших действиях. Здесь, пожалуй, стоит согласиться стеми, кто предостерегает от опрометчивого повышения процентных ставок.

Таким образом, на данном этапе исторического развития процессы глобализации позволяют ускоряться экономике Еврозоны без сильной оглядки на проблемы в Соединенных Штатах, что, вне сомнения, является позитивным фактором для евро и отвечает за фундаментальный фактор его роста в паре евро/доллар. Однако в мире усиливаются дисбалансы, которые уже невозможно устранить ни повышением процентных ставок, ни волевыми решениями «большой семерки».

В. Якимкин

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

18 октября 2026 г.
14:01На программу "Московское долголетие" в 2027-2029 годах будет выделено 11,6 млрд руб.
12:43Президент Абхазии поручил обеспечить бесперебойные поставки цитрусовых в РФ; в этом сезоне ожидается урожай в 40 тыс. т
10:48Дизельное топливо из РФ начнет поступать на рынок США в течение 15-20 дней с момента заключения коммерческих контрактов на поставку
10:29Новак: ЕС в преддверии запрета на российский СПГ наращивает его импорт
10:02Президент Узбекистана и глава Госсовета КНР обсудили расширение стратегического партнерства двух стран
09:28К 2028 году Абхазия планирует увеличить пропускную способность границы с Россией в девять раз
09:16Вице-премьер РФ Новак: высвобождение странами МЭА запасов нефти не покрывает ее дефицит на мировом рынке
09:07Правительство еще на год перенесло сроки модернизации НПЗ в рамках соглашений нефтекомпаний с Минэнерго
17 октября 2026 г.
17:59Президент Казахстана и премьер Камбоджи обсудили развитие энергетического сотрудничества и запуск прямого авиасообщения между странами
17:15Правительство РФ выделило 5 млрд руб. на обслуживание запасов интервенционного фонда сельхозпродукции
16:24В Москве в рамках проекта "Чистое небо" убрали под землю более 1,4 тыс. км проводов
15:12Президент Туркменистана заявил о необходимости активизации международной поддержки экологического финансирования
13:51Криптобиржа Bitget запретила резидентам России, Казахстана и Белоруссии пользование услугами компании
13:16Мантуров и президент Индонезии обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике, авиа- и судостроении
12:45Путин поручил кабмину завершить формирование регионального раздела Плана структурных изменений в экономике до 2030 года
Главная» Запчасти для грунторезов» Резцы и резцедержатели» Резец плоский РП-3 Вес ящика брутто 145-150 кг. Для увеличения ширины прорезаемой траншеи до 190 мм в последннее время стал применяться резец РП-3У длиной 120 мм (вместо 95 мм у РП-3). Вес данного резца 0,36 кг.