Глобализация позитивна для евро.

Эксперты МВФ сходятся во мнении, что сейчас будет не «как всегда». Аналитики отмечают, что текущее замедление экономического развития США в большей степени обуславливается жилищным сектором. Эта часть экономики наименее подвержена влиянию импорта. Пока США находятся во власти жилищных проблем, экономика страны, возможно, и пострадает, однако остальному миру ничего серьезного не угрожает.

В 2007 г. мировая экономика, невзирая на спад в США, продолжит расти вполне приличными темпами, и главная заслуга в этом принадлежит развивающимся рынкам. Они сейчас пытаются догнать остальной мир. Угнетавшие их проблемы уже частично решены. В частности, в большинстве развивающихся стран сейчас наблюдается профицит текущего счета, и, следовательно, они уже не зависят от шальных денежных потоков, которые так часто меняли направление в 1990-х гг. Конечно, есть исключения, например Индия и Турция. В этих странах отмечается дефицит текущего счета. Но в целом на рынках развивающихся стран вырисовывается картина финансовой стабильности.

В течение 2006 г. фондовые рынки переживали небывалый подъем, а облигации после периода падения также сумели восстановить свои позиции. Инфляционные опасения, тревожившие умы инвесторов в начале минувшего года, теперь уже менее актуальны. Интегральный прогноз указывает на заметное замедление темпов роста в нынешнем году - достаточное для того, чтобы уничтожить любые поползновения инфляции к повышению, но не настолько сильное, чтобы привести к росту безработицы или снижению доходности предприятий.

Но, во-первых, инвесторы, могут недооценивать риск, забывая о подводных камнях, которые в итоге могут снизить доходы даже самого гениального финансиста. Во-вторых, глобализация меняет старые и проверенные экономические взаимозависимости настолько быстро, что даже ведущие центробанки не в состоянии понять, что же на самом деле происходит с мировой экономикой. В результате степень погрешности их решений увеличивается.

Ни аналитики, ни топ-менеджеры крупнейших финансовых институтов и кредитных учреждений не уверены в том, что стабильная ситуация продлится долго. К примеру, в США ослабление рынка жилья все еще представляет угрозу для устойчивого экономического роста, пусть даже более медленными темпами. Потребительские расходы остаются высокими, однако компании уже начинают проявлять осторожность: исследования указывают на утрату уверенности в завтрашнем дне. Если это ударит по рынку труда, не стоит ждать от потребителей поддержки во второй половине 2007 г.

Мы уже отмечали, что Еврозона во многом зависит от экспорта и инвестиций. Например, рост экспорта в Германии сопровождается сокращением во Франции и Италии. Добавьте к этому продолжающееся ужесточение монетарной политики ЕЦБ и постепенное укрепление евро - и рецепт ослабления экономики Старого Света на ближайший год готов.

Центробанк Японии, похоже, не сомневается в благополучии своей экономики, однако ухудшение ситуации в США приведет к возникновению проблем - по той простой причине, что рост Страны восходящего солнца также зависит от экспорта и инвестиций. Несмотря на рост доходов и улучшение обстановки на рынке труда, внутренний спрос остается на прежних низких уровнях, что ставит Японию в зависимость от внешних событий.

Меньше всего вопросов возникает в отношении Великобритании, но и здесь после повышения в мае 2007 г. базовой ставки до 5,5% перед Банком Англии встанет вопрос: повышать дальше или не повышать. Рынок жилья достаточно устойчив, а капитальные расходы вновь начали расти. Оба фактора благоприятствуют дальнейшему ужесточению политики.

Отсутствие роста в уровне оплаты труда свидетельствует о ценовой стабильности. Мы прогнозируем, что в ближайшие месяцы зарплата будет расти весьма скромными темпами, потому что этот процесс связан с большим числом иммигрантов в Западной Европе и возвращением на рынок труда людей пенсионного возраста. Это как раз та проблема, которая заставляет денежных властей серьезно задуматься о своих дальнейших действиях. Здесь, пожалуй, стоит согласиться стеми, кто предостерегает от опрометчивого повышения процентных ставок.

Таким образом, на данном этапе исторического развития процессы глобализации позволяют ускоряться экономике Еврозоны без сильной оглядки на проблемы в Соединенных Штатах, что, вне сомнения, является позитивным фактором для евро и отвечает за фундаментальный фактор его роста в паре евро/доллар. Однако в мире усиливаются дисбалансы, которые уже невозможно устранить ни повышением процентных ставок, ни волевыми решениями «большой семерки».

В. Якимкин

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 19 апреля растет
16:03Cредний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы на 16:00 мск составил 92,94/96,06 руб.
15:53Выручка Procter & Gamble в 3-м финквартале увеличилась на 1%, чистая прибыль - на 11%
Главная» Запчасти для грунторезов» Резцы и резцедержатели» Резец плоский РП-3 Вес ящика брутто 145-150 кг. Для увеличения ширины прорезаемой траншеи до 190 мм в последннее время стал применяться резец РП-3У длиной 120 мм (вместо 95 мм у РП-3). Вес данного резца 0,36 кг.