Золото возвращает утраченные позиции.

Соотношение между индексом Доу-Джонса и ценой золота рассчитывается как простое частное отделения значения индекса Доу-Джонса на цену тройской унции золота в долларах США. Традиционно считается, что, когда данное соотношение велико, на фондовом рынке наблюдается бум, а цена золота, наоборот, находится на низком уровне. Кроме того, на каждом пике неизменно наблюдаются такие закономерности, как: завышение оценки стоимости активов, обращающихся на фондовом рынке; чрезмерная дисперсия собственности на фондовом рынке(велико число миноритарных собственников, значительна доля иностранных инвесторов); избыточная ликвидность и рекордные объемы кредитования в экономике.

Особая значимость соотношения индекса Доу-Джонса и цены золота состоит в том, что три крупнейших периода повышательной конъюнктуры на мировом фондовом рынке в XX в. пришлись именно на те моменты, когда это соотношение достигало своих пиковых отметок.

Еще более важно следующее: за каждым пиком этого соотношения в XX в. неизменно следовало резкое падение фондового рынка и крушение существовавшей на тот момент модели международной валютно-финансовой системы:

  • отмена золотого стандарта (1929-1934);
  • закат Бреттон-Вудской системы (1961-1971);
  • кризис системы плавающих валютных курсов (по мнению ряда аналитиков, наблюдается в настоящее время).

Именно поэтому, когда в 2000 г. соотношение индекса Доу-Джонса и цены золота достигло очередной пиковой отметки, многие эксперты предрекали скорую перемену в балансе сил между фондовым рынком и золотом, что в итоге и произошло. А поскольку, как показала история прошлого века, подобные перемены происходят примерно раз в 30-40 лет, можно прогнозировать, что по доходности золото продолжит опережать фондовый рынок в целом еще как минимум в течение ближайших нескольких лет.

Отметим, что под золотом в данном случае понимается не только сам металл, но и все производные инструменты на его базе. Кроме того, речь идет о драгоценных металлах как об объекте инвестиций в целом. Золото же выступает как флагман этой группы активов и основной противовес вложениям в акции, облигации и валюту.

Весьма показательно, что цена золота в последние годы растет во всех ведущих валютах мира. Но еще более впечатляющий рост демонстрирует цена серебра, что превращает этот металл в даже более выгодный объект вложений, чем золото.

Акции компаний, добывающих серебро, стали самыми выгодными вложениями, связанными с драгоценными металлами (лучше, чем вложения в само серебро, золото или акции золотодобывающих компаний). А цена серебра, по мнению экспертов, просто обязана подниматься (возможно, до уровня 15 долл. за унцию). Более того, стоит ей преодолеть этот барьер, откроются перспективы для ее роста до 22 долл. и, как говорят самые оптимистично настроенные эксперты, шансы повторить рекорд 1980 г., когда цена серебра достигла отметки 50 долл. за унцию.

С учетом вышесказанного многие западные аналитики сегодня рекомендуют хранить значительную часть портфеля драгметаллов в слитках или акциях недавно появившихся на рынке специализированных золотых и серебряных инвестиционных фондов и при этом вкладывать определенную часть средств в акции компаний, добывающих серебро (за акциями золотодобывающих компаний предлагается сохранять относительно меньшую долю).

Помимо растущей в глобальном масштабе монетарной и ценовой инфляции, проблем бюджетных, торговых дефицитов и прочих задолженностей, слабеющего доллара США, непрекращающихся войн и военных конфликтов по всему миру важным фактором роста цены драгметалла является его все более остро ощущаемая нехватка в природе. Подобный дефицит сегодня наблюдается уже по целому ряду ключевых природных ресурсов.

Что касается непосредственно золота, то его производство снизилось во всем мире. В ЮАР, например, в прошлом году оно упало до рекордно низкого за последние 84 года уровня. Сократилась добыча золота в США, Австралии, Перу, Канаде и России, Китай оказался чуть ли не единственной страной, где добыча золота реально выросла.

В свою очередь, спрос на золото, наоборот, растет во всем мире. В частности, в одном только Китае он сегодня таков, что рост цены золота практически гарантирован.

Кроме того, как это ни парадоксально, не все инвесторы еще осознали, что цена золота вот уже 6 лет неуклонно растет и успела за это время удвоиться. Когда данный факт станет более очевидным для широкого круга инвесторов и произойдет соответствующий перелом в их отношении к драгоценным металлам как объекту вложений, новой волны увеличения спроса на золото не избежать.

Наконец, в условиях роста цены золота центральные банки стран, которые ранее продавали или собирались продавать этот драгметалл из своих резервов, сократили или приостановили подобные операции.

Все перечисленные факты свидетельствуют о том, что золото сегодня действительно восстанавливает уже, казалось, окончательно утраченные позиции в мировой экономике, и пренебрегать потенциалом дальнейшего роста цены этого металла как объекта для долгосрочных инвестиций было бы крайне неразумно.

К. Гусев

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
14:18Объем продаж автомобилей "Москвич" в 2024 г., как ожидается, составит 26 тыс.
14:10Активное попоолнение ФНБ позволяет обсудить допвложения его средств - Минэкономразвития
14:02Российской экономике до 2030 года может дополнительно потребоваться около 2,4 млн человек
дробемет для труб Как выбрать дробемет: сравниваем Европу, Россию и Китай. Как выбрать дробемет: сравниваем Европу, Китай и Россию. Принято считать, и чаще всего вполне обосновано, что российские товары уступают европейским по своим потребительским качествам.