Банковская система Японии: история и современность.

Центральным актом, заложившим основы современной банковской системы Японии, стал «Закон о банках» 1890 г. Он определял характер деятельности частных коммерческих банков. В итоге страна получила банковский бум. Банки возникали чуть ли не ежедневно, и через 10 лет их было уже около двух тысяч. Затем наступил период консолидации банковской системы. Мелкие банки разорялись, активно пошел процесс слияний и поглощений.

В 1927 г. правительство ужесточило требования к собственному капиталу кредитных учреждений. В итоге половина банков прекратили свое существование. Процесс консолидации продолжался и дальше, и к концу Второй мировой войны в стране сохранились всего 64 частных коммерческих банка: несколько общенациональных и группа региональных банков, по одному в каждой из 47 префектур.

Частные коммерческие кредитные институты составляли ядро банковской системы Японии. Но помимо них в стране существовала сеть финансовых учреждений, специализировавшихся на конкретных финансовых операциях. Так, уже в 1872 г. в стране были созданы сберегательные конторы, вскоре получившие статус банков. В 1943 г. право на сберегательные операции получили обычные банки, что резко сократило количество чисто сберегательных учреждений. Ряд малых частных банков занимался финансированием сельского хозяйства. Однако очень скоро они попали под влияние банка «Ниппон канге», еще с 1887 г. специализировавшегося на долгосрочном кредитовании, и прекратили свое существование.

С 1900 г. японские власти законодательно оформили зародившееся ранее кооперативное движение. Оно активно проявило себя и в финансовой сфере. В этой связи в 1923 г. был создан центральный банк для кредитования кооперативов. Чуть раньше власти юридически признали фонды взаимного кредитования малых предприятий, существовавшие с незапамятных времен. А для финансирования ассоциаций малого бизнеса в 1936 г.был создан специальный центральный банк. До войны были приняты и законы о трасте, которые дали законодательную базу для компаний, действовавших в этой области бизнеса с начала XX в.

После Второй мировой войны вся эта банковская система почти полностью сохранилась. Однако внутри самой системы произошли существенные изменения. Были ликвидированы все институты, связанные с финансированием военных действий и колониальной экспансии. Обычные и специализированные банки были уравнены в правах. А права банков на проведение подписки на ценные бумаги ограничивались. Исключение было сделано лишь для облигаций и дебентур.

Высокая послевоенная инфляция лишила смысла многие банковские операции. В итоге приказали долго жить сберегательные банки. Банковский статус стал доступен фондам взаимного кредитования и трастовым компаниям. А кредитные кооперативы реорганизовали в ассоциации. Все эти финансовые институты получили доступ к проведению почти полного спектра банковских операций.

Однако в 1952 г. некоторые из ликвидированных институтов пришлось срочно восстановить. В частности, это относилось к банкам долгосрочного кредитования: они были призваны восполнить остро ощущавшуюся в те годы нехватку «длинных денег». Сохранил специализацию на внешних торговых операциях «Ёкохама сёкин», получивший новое название - банк «Токио». Старые специализированные учреждения были пополнены новыми правительственными корпорациями и банками и получили четкие задачи: финансирование малого бизнеса; экспортно-импортных операций; сельского, лесного и рыбного хозяйства; регионального развития; охраны окружающей среды; медицинского обслуживания; страхования; жилищного строительства, а также кредитование населения. Все эти новые организации имели доступ к финансам правительства.

А. Баландин

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
11:15"Новабев групп" выплатит дивиденды за 2023 год в размере 225 руб. на акцию
11:06Квартальная прибыль Deutsche Bank выросла на 10%
10:59Пассажиропоток московских аэропортов в 1-м квартале вырос на 8%
Фитинги для медных труб Наиболее популярные изготовители стараются выпускать полную линейку соединений. При необходимости, можно приобрести фитинги для медных труб на данном сайте, при этом их цена наверняка окажется ниже, чем у других поставщиков. Обсудить все условия сделки в части оплаты, доставки товаров и комплектности поставки можно со специалистами интернет-магазина.