Северная Европа. Политика приватизации.

В 1990-е гг. по Северной Европе прокатилась волна либерализации экономической политики и хозяйственной жизни, а также приватизации значительной части государственной собственности. Приватизация осуществлялась, как правило, более интенсивно в тех странах, в которых государственная собственность ранее была более развита.

Поскольку приватизация является политически острым и экономически высоко значимым вопросом, то вокруг нее ведется много споров, поэтому рассмотрим доводы за и против ее проведения. Обычно в качестве доводов за проведение приватизации приводят следующие:

1) Госпредприятия требуют субсидий и капиталовложений из государственного бюджета, что может вызывать его дефицит.

2) Ликвидация государственной собственности усиливает конкуренцию.

3) Господствующая ныне на Западе неолиберальная доктрина требует минимизации роли государства в экономических процессах. ОЭСР, ВТО, МВФ рекомендуют снижать долю государственной собственности и проводить приватизацию, а соглашение о ЕЭП прямо обязывает проводить либерализацию экономики.

4) В Лиссабоне Европейский совет принял критерии конвергенции, которые означают, что дефицит госбюджета должен быть не более 3%, а государственный долг не более 60% ВВП. Поэтому многие правительства стали продавать государственную собственность, чтобы достичь соответствия этим критериям.

5) Старение населения и рост безработицы вызывают увеличение социальных расходов, что ведет к усилению давления на госбюджет.

Таким образом, можно суммировать, что причиной приватизации на Севере Европы являются не столько внутренние факторы, сколько внешние, связанные с развитием глобализации и интеграции.

Наряду с этим выдвигаются серьезные доводы против приватизации:

1) Отмечаемая сторонниками приватизации неэффективность государственной собственности во многом носит ложный характер, так как государственные предприятия часто не имеют возможности свободно повышать цены на свою продукцию так, как это делают частные предприятия, поскольку они должны оказывать социальную поддержку своим клиентам — гражданам социального государства.

2) Частные предприятия, создаваемые на основе приватизации, меньше зависят от экономической политики государства, но зато они впадают в зависимость от финансовых рынков.

3) Приватизация ведет к сокращению занятости и росту цен на продукцию бывших государственных предприятий.

4) Приватизация часто ведет к передаче соответствующих предприятий в руки частных монополий, что ведет к снижению, а не повышению конкуренции.

5) Когда сужается госсектор, а частный сектор, как правило, не в состоянии поглотить всю высвобождаемую им рабочую силу, то это ведет к увеличению численности безработных, нуждающихся в социальной поддержке.

В отличие от других североевропейских государств, в Дании государственная собственность не получила широкого развития, так как в этой стране рано сложилась открытая внешнему миру экономическая система, основанная на высокой экспортной специализации. В датской экономике всегда преобладали малые и средние предприятия, которые не имело смысла передавать в государственные руки. В государственной собственности находились только несколько портов и железные дороги. Увеличение государственной собственности было обусловлено переходом к социальному государству в 1960—1970-е гг., а также началом добычи нефти и газа на континентальном шельфе. Однако со временем из-за увеличения давления на государственный бюджет социальных расходов было признано необходимым провести реформы, частью которых явилась приватизация. Приватизацию начало социал-демократическое правительство, на первом этапе она происходила путем реорганизации государственных предприятий в акционерные компании. Так, например, Национальная почтовая служба была преобразована в «Пост Денмарк АС». Приватизация сопровождается сопротивлением профсоюзов, так как она, как правило, ведет к сокращению занятости. В 1993 г. был приватизирован государственный «Жиробанк», который слился с «Бикубанк» и преобразован в «БГ Банк». В 2001 г. приватизации подверглась компания, которая является частью датской железнодорожной группы компаний — «ДСБ Гуде», а в 2005 г. — датская почта «Пост». Намечены к приватизации следующие объекты: компания телевизионного вещания «ТВ2», паромный перевозчик «Скандлайнс», нефтедобывающая компания «Донг», возможно будет продан датский пакет интерскандинавской компании авиаперевозок САС.

Затем в частные руки в 1994—2000 гг. был передан несколькими порциями аэропорт Копенгагена, в государственном владении остается пакет в 39,2% акций. Самой крупной приватизационной сделкой Дании явилась продажа 48% акций «Теледенмарк», которая ранее была монополистом на рынке коммуникаций в стране, в настоящее время компания уже полностью приватизирована. В 2001 г. полностью была приватизировано подразделение «Дэниш Рейлуэйз Труп» — «ДСБ Гуде» — крупнейшая в Дании транспортная компания.

Ю. Дерябин

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
17:09Чистая прибыль Hilton в 1-м квартале выросла на 28,6%
17:01ВТБ разместил 38,4% выпуска однодневных бондов серии КС-4-696 на 96,1 млрд рублей
16:42Учетные цены Банка России на драгметаллы с 25 апреля
грузоперевозки на газели Разборка и сборка мебели// Перевозка сейфов// Перевозка банкоматов// Упаковка мебели// И многое другое. . . ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК.