Капитализация и конкурентноспособность банков - факторы успеха. Капитал.

Наши банки испытывают острый дефицит капитала, что препятствует расширению банковской деятельности. О каком значительном привлечении сбережений населения, о какой кредитной экспансии может идти речь, если собственный капитал банковского сектора неуклонно снижается  и сегодня достигает 12,1% активов банковского сектора, хотя всего год назад был 12,7 % ? В предстоящие годы, это следует особо подчеркнуть, норматив достаточности капитала станет главным препятствием для роста банков. В подобных условиях ЦБ РФ потребуется или смягчить норматив (что маловероятно), или помочь банкам нарастить капитал.

Приоритет должен быть отдан субординированным рублевым инструментам. Субординированные конвертируемые облигации, оправдавшие себя во многих странах, способны значительно помочь банкам. Роль ЦБ здесь может быть велика - он может не только включить их в ломбардный список, но и взять на себя обязательства первичного дилера, а также мог бы принять на себя обязательства по выкупу доли субординированных облигаций. Считаю, что денежные власти должны быть активно вовлечены в создание рынка субординированных инструментов.

При хорошей динамике банковской отрасли, увеличении активных операций, темпов прироста привлеченных средств - при всех этих позитивных тенденциях развития сегодня надо с большой степенью озабоченности говорить о том, что необходимо сделать для кардинального изменения ситуации с достаточностью капитала. Собственный капитал банков отстает от темпов роста активов и при этом существенно снижается. Это говорит о серьезных проблемах, поскольку для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости банковской отрасли темпы роста собственного капитала должны быть как минимум больше темпов прироста активов.

Нужно стимулировать приток капиталов в банки за счет более активного привлечения средств акционеров и клиентов. Прежде всего это можно сделать при помощи снижения налогообложения в той части, которую акционеры направляют на капитализацию банков. Сегодня правительство уже не так озабочено привлечением средств в бюджет за счет дополнительных доходов от налогообложения прибыли, а макроэкономические условия позволяют безболезненно для экономики взять немного денег из бюджета для повышения капитализации банковской отрасли. Во-вторых, надо стимулировать привлечение собственной банковской прибыли для инвестиций в капитал.

При этом важна консолидация не только банковского, но и промышленного сообщества. Надо учитывать взаимные интересы. Законодательное стимулирования налога на прибыль для банков не должно быть оторвано от интересов промышленников, это надо решать в комплексе для всех экономических агентов. Если мы говорим о переходе на диверсификацию экономики, на ее инновационную составляющую, нужно осуществить целый ряд стимулирующих мер и направлений. Необходимо уменьшить НДС до 10%, освободить от налога на прибыль вновь создаваемые предприятия с глубокой степенью переработки продукции. Это сразу принесет дополнительные инвестиции в промышленность в сотни миллиардов рублей.

Конечно, для увеличения капитализации банкам надо работать по привлечению внешних (выход на IPO) и внутренних заимствований, проводить сделки по слиянию, поглощению и присоединению. Интерес к таким сделкам стал в последнее время весьма заметным, в них участвуют не только чисто российские банки, все активнее на наш рынок выходят иностранные банки, покупая российские финансовые структуры (сделки Raiffeisen/ИМПЭКСБАНК, OTR/Инвестсбербанк, Societe Generale/Росбэнк, Commerzbank/Промсвязьбанк, Вапса lntesa/КМБ-БАНК, Deutsche Bank/ОФГ и другие). С одной стороны, это помимо увеличения капитализации повышает кредитный рейтинг наших банков, которые получают возможности пользоваться более доступными источниками долгосрочного финансирования, перенимают зарубежный опыт, новые технологии, передовые системы управления рисками. А иностранцы при этом экономят значительные денежные средства и время, поскольку получают готовую инфраструктуру (филиальную сеть, информационные системы и пр.) и клиентскую базу.

А. Мурычев

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

18 октября 2026 г.
14:01На программу "Московское долголетие" в 2027-2029 годах будет выделено 11,6 млрд руб.
12:43Президент Абхазии поручил обеспечить бесперебойные поставки цитрусовых в РФ; в этом сезоне ожидается урожай в 40 тыс. т
10:48Дизельное топливо из РФ начнет поступать на рынок США в течение 15-20 дней с момента заключения коммерческих контрактов на поставку
10:29Новак: ЕС в преддверии запрета на российский СПГ наращивает его импорт
10:02Президент Узбекистана и глава Госсовета КНР обсудили расширение стратегического партнерства двух стран
09:28К 2028 году Абхазия планирует увеличить пропускную способность границы с Россией в девять раз
09:16Вице-премьер РФ Новак: высвобождение странами МЭА запасов нефти не покрывает ее дефицит на мировом рынке
09:07Правительство еще на год перенесло сроки модернизации НПЗ в рамках соглашений нефтекомпаний с Минэнерго
17 октября 2026 г.
17:59Президент Казахстана и премьер Камбоджи обсудили развитие энергетического сотрудничества и запуск прямого авиасообщения между странами
17:15Правительство РФ выделило 5 млрд руб. на обслуживание запасов интервенционного фонда сельхозпродукции
16:24В Москве в рамках проекта "Чистое небо" убрали под землю более 1,4 тыс. км проводов
15:12Президент Туркменистана заявил о необходимости активизации международной поддержки экологического финансирования
13:51Криптобиржа Bitget запретила резидентам России, Казахстана и Белоруссии пользование услугами компании
13:16Мантуров и президент Индонезии обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике, авиа- и судостроении
12:45Путин поручил кабмину завершить формирование регионального раздела Плана структурных изменений в экономике до 2030 года
Для чего нужна авто оценка стоимости автомобиля? Автотовароведческая экспертиза – это исследование, которое позволяет установить рыночную стоимость автомобиля и его составляющих. Оно проводится в основном после ДТП, после которого требуется оценка стоимости транспорта, к примеру, для отправки заключения страховщикам. Виды автотовароведческой экспертизы: